Медиакарта
2:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неужели все школы такие?

Неужели все школы такие?
14:55 | 26 января 2010
Источник: Наша жизнь

Президентом России Д.А. Медведевым 2010 год объявлен Годом учителя. И сразу же средства массовой информации начали информировать общественность о проблемах школы, учеников, учителей, родителей. Теперь может каждый говорить: что хорошо, а что плохо с его точки зрения. Пример тому – показ по первому каналу художественного телесериала «Школа». Я посмотрела несколько серий и не могла понять, какую цель преследовал режиссёр, снимая этот фильм. Я не думаю, что жизнь этой школы, о которой рассказывается в сериале, типична для учебных заведений нашей страны.

Может быть, где-то в городе и есть такие факты, но зачем это пропагандировать? Коробит хамство в отношениях между учителем и учащимся, между девочками и мальчиками. Сегодня, когда продажа спиртных напитков запрещена, здесь нам показывают, как ученики свободно распивают в коридорах школы пиво прямо из бутылок. Учителя празднуют юбилей классного руководителя, накрыв праздничный стол со спиртным прямо в учительской, во время учебного процесса. Неужели сейчас такое поведение детей, учителей становится нормой?

И, видимо, чем дальше мы будем смотреть этот фильм, тем больше увидим пошлостей. Я считаю, что показ этого фильма следует запретить. Думаю, что не только люди моего поколения осуждают этот фильм, но и более молодые. Даже не все школьники с одобрением его воспринимают. Зачем его показывают дважды за вечер: в 18 часов 20 минут и 23 часа 30 минут? Какая цель этим преследуется? Может, следует всё же задуматься? Вернее, одуматься, пока не поздно, написать родителям в департамент образования, а может, сразу зайти в Интернет на сайт Президента Д.А. Медведева и высказать своё мнение?

В. ШУТОВА
с.Казанское