Медиакарта
5:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В духе традиций народов Севера

09:53 | 18 июня 2010
Источник:

В Салехарде побывал уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов

Пресс-служба губернатора ЯНАО

В ямальской столице уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов встретился с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа.

Дмитрий Кобылкин и Павел Астахов говорили о социально-экономическом развитии арктического региона, системе и методах обучения детей коренной национальности. Губернатор ЯНАО рассказал о системе воспитания детей тундровиков в школах-интернатах, которые на Ямале работают по семейному типу. В ямальских школах-интернатах особое внимание уделяется воспитанию детей коренных национальностей в духе традиций: в образовательном процессе обязательно присутствует национально-региональный компонент, в меню всегда есть блюда национальной кухни, ребят обучают традиционным ремеслам и т.п. Программа визита в Салехард уполномоченного при Президенте России по правам ребенка была насыщенная: посещение пришкольного лагеря средней общеобразовательной школы №1, перинатального центра Салехардской окружной клинической больницы, встречи с главным федеральным инспектором в ЯНАО Александром Калибердой, заместителем губернатора округа Татьяной Бучковой, руководителями департаментов и правоохранительных органов, участие в совместном заседании Общественного экспертного совета и Совета общественных объединений при уполномоченном по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе. Тема заседания посвящена реализации федерального и регионального законодательства в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе. Также в повестке дня – вопрос «О взаимодействии уполномоченного по правам ребенка в ЯНАО с общественными объединениями округа по осуществлению гражданского контроля в детских интернатных учреждениях».

После заседания Павел Астахов заехал в гости к салехардской семье Колесник, в которой воспитываются пятеро приемных детей и пятеро родных. Приемная семья была образована 6 мая 2005 года – с этого времени в семье Колесник воспитываются два приемных ребенка. В 2006 году семья пополнилась еще двумя приемными детками, а пятого ребенка в семью приняли в 2008 году. Самый юный член семьи – сын Андрей – родился в мае нынешнего года. Проживает большая семья в собственном доме, который передан им в собственность от регионального Фонда развития Ямала путем дарения. Мама и папа – Валентина Александровна и Николай Иванович – получают заработную плату за счет средств окружного бюджета. Кроме того, ежемесячно выплачиваются денежные суммы на содержание приемных детей.

Во второй половине дня прошла видеоконференция с участием детей по вопросам соблюдения прав ребенка. В ней приняли участие уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, заместитель губернатора округа Татьяна Бучкова, уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Ольга Беседина, представители департамента образования, департамента занятости населения, департамента по молодежной политике, департамента информации и общественных связей. На видеосвязь с участниками вышли студии Тюмени, Салехарда, Надыма, Нового Уренгоя и Ноябрьска: свои вопросы задали вожатые и участники пришкольных лагерей.