Медиакарта
22:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь пахнет свежескошенной травой

Здесь пахнет свежескошенной травой
09:54 | 18 июня 2010
Источник:

Евгений БЫБИН (фото автора)

Семь часов утра, а на полях, что за центральной усадьбой агрофирмы «Луговская», вовсю кипит работа – механизаторы приступили к заготовке сенажа. Используя прогрессивные технологии, специалисты хозяйства планируют запасти за сезон не менее 20 тысяч тонн этого высокопитательного корма.

…В животноводческих корпусах агрофирмы содержится тысяча дойных коров и две тысячи молодняка КРС. Богатый запас сенажа и сена позволяет ежегодно увеличивать надои от буренки на 400-500 килограммов. В настоящее время, например, валовое производство продукции за сутки по сравнению с прошлым годом возросло на две тонны.

– Наш нынешний ориентир – получить от коровы по шесть тысяч килограммов молока, – считает генеральный директор Виктор Гейн. – Залог этому – прочная кормовая база. На заготовку сенажа вышли десятого июня, самая благоприятная пора для скашивания многолетних трав, когда количество белка в них самое максимальное. Многолетники и однолетники у нас занимают более двух с половиной тысяч гектаров. С некоторых полей получаем за сезон по три укоса.

…Прямо на нас плавно идет по загонке американская сенокосилка «Кейс», производительность которой в два раза выше отечественных агрегатов. Управляет машиной опытный механизатор, неоднократный победитель районного соревнования по намолоту зерна Александр Семибратов.

– Скашиваем люцерну и костер. Подвяленную до 30 процентов массу подбирают два комбайна «Дон-680», – рассказывает главный агроном Дмитрий Семибратов. – Один убирает травы напрямую. На отвозке мельчонки к траншее работают одиннадцать «Уралов» и «КамАЗов». На другом конце поля знакомлюсь с механизатором Алексеем Бузлуковым и водителем Александром Гомозовым, они занимаются подбором зеленой массы. За день кормодобывающий механизированный отряд отгружает к траншеям до шестисот тонн многолетников. Травы круглосуточно трамбуются, в них добавляем необходимые консерванты. Полученный корм соответствует первому классу качества.

…Посмотреть на работу отряда приехали заместитель главы Тюменского района Сергей Джанбровский и агроном управления АПК Николай Бородин.

– Бывать в агрофирме «Луговская» – одно удовольствие. Здесь действует четко отлаженный механизм – будь то посевная, заготовка кормов или уборка урожая. В производстве всегда имеются высокоэффективные новинки, – говорит Джанбровский. – И вот сейчас, когда начата заготовка кормов, Гейн снова первый. Благодаря таким руководителям хозяйств, как Виктор Карлович, Тюменский район крепнет и развивается. Сегодня мы имеем 19 тысяч голов КРС, в том числе почти восемь тысяч дойных коров. В настоящий период продуктивность молочного животноводства на восемь процентов выше, чем была в прошлом году… Все пять сенажных траншей, которые имеются в агрофирме, предстоит забить кормом до первого сентября. Кроме того, запланировано запасти полторы тысячи тонн сена.

– Все, что задумали, выполним, – подводит итог встречи Виктор Гейн. – А что? Техника работает надежно, запаслись топливом, неплохая урожайность трав (пока до 80-90 центнеров с гектара). И о людях позаботились. Обеспечиваем их бесплатным двухразовым горячим питанием.

– А какая зарплата? – интересуюсь.

– Например, водитель получает за рейс 50 рублей. А за день им делается до двух десятков таких «ходок». Так что есть за что трудиться в полную силу.

НА СНИМКЕ: водитель Александр Гомозов и механизатор Алексей Бузлуков.