Медиакарта
19:33 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Театральная осень

Театральная осень
10:22 | 27 сентября 2012
Источник: Тюменский край

Неизменно с приходом осени в Тюмени наступает одно из самых ярких культурных событий года – открытие очередного театрального сезона. Поклонники Мельпомены с трепетом ждут этих дней, чтобы посетить интригующие премьеры и увидеть вновь уже полюбившиеся спектакли.

Тюменский драматический театр в этом году открывает Большой юбилейный – сто пятьдесят пятый – сезон. Начнется он 28 сентября с премьеры спектакля «Дуэль» по одноименной повести Антона Павловича Чехова в постановке петербургского режиссера Олега Куликова. Еще одним приятным сюрпризом для любителей сценического искусства станут новые постановки Александра Баргмана – «Бог резни» Ясмины Реза и «Три товарища» Эриха Марии Ремарка. В прошедшем году его спектакль «Мольер» по пьесе Михаила Булгакова «Кабала святош» открывал сезон и был с восторгом принят тюменскими зрителями.

Кроме того, коллектив театра планирует показать в грядущем сезоне еще несколько премьер, среди которых будет и «Дни Турбиных» Михаила Булгакова (режиссер Петр Шерешевский). Перед новогодними праздниками юных зрителей ждет музыкальный спектакль по мотивам русских сказок «Летучий корабль», а самых маленьких – игра «Вверхтормашками».

Три премьеры анонсировал Молодежный театр «Ангажемент» имени В.С. Загоруйко, две из которых – «Бременские музыканты» и «Ночь Гельвера» – уже стартовали на сцене. Третью – музыкальную постановку «Я жду весну», в основу которой легли песни советского периода, публика увидит уже 29 сентября. В этом девятнадцатом по счету сезоне «Ангажемент» пополнил не только репертуарный, но и актерский состав: на сцену выйдут сразу четыре новые актрисы.

Начавшийся сезон подарит городу собственную постановку «Маленького принца»: Театр кукол и масок получил долгожданное разрешение от наследников Антуана де Сент-Экзюпери. А театр «Мимикрия» начнет работу 27 сентября с публичной исповеди «Глазами клоуна» по мотивам одноименного произведения Генриха Белля. Кстати, в октябре выступление театра можно будет увидеть в эфире передачи «Минута слава» на Первом канале.

Автор: Ольга Русакович