Медиакарта
4:31 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наш регион заинтересовал инвесторов с мировым именем

10:51 | 27 сентября 2012
Источник:

Впервые посетили Тюмень представители крупнейших международных инвестиционных фондов Австралии, Европы, Китая, США и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), который привлекает в нашу страну иностранных инвесторов.

Их интерес к Тюменскому региону вполне оправдан. Наша область экономически перспективна, на сегодня реализует свыше сорока проектов с общим объёмом инвестиций около триллиона рублей. Более того, занимает первое место среди субъектов РФ по инвестиционной привлекательности, а по итогам 2011 года удостоена федерального гранта за успешное привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест и повышение налогового потенциала. Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев подчеркнул: "Тюменская область уже доказала, что умеет привлекать ведущих инвесторов в знаковые проекты".

Гости приняли участие в круглом столе на тему "Долгосрочные инвестиции в регионы Западной Сибири – достижения и перспективы Тюменской области". Во вступительном слове губернатор Владимир Якушев сказал: "Инвесторам у нас оказывается максимальная поддержка на всех стадиях реализации их проектов – информационная, организационная, помощь в подготовке и выделении земельных участков, предоставлении налоговых льгот. Мы заинтересованы в новых производствах, ведь они несут новые рабочие места, дополнительные доходы в бюджет от поступления налогов". Поддержка действительно достойная, отмечают инвесторы, работающие в нашем регионе не первый год. Так, благодаря сотрудничеству с региональным правительством и Внешэкономбанком компания "Сибур Холдинг" успешно реализует грандиозный проект в Тобольске – производство полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год, которое планирует запустить в первом квартале 2013-го. На круглом столе был презентован новый проект холдинга – "Пуровский ЗПК – ТНХК", в котором также "поучаствует ВЭБ". Основные проекты ведут за собой "малые проекты" – создание вокруг новых больших предприятий меньших компаний. "В этом смысл кластерного подхода в экономике. Но всё зависит от активности малого и среднего бизнеса", – считает Кирилл Дмитриев.

Смогли построить или строят предприятия на Тюменской земле такие инвесторы, как "Шлюмберже", "Стеклотех", "УГМК-Сталь", "КНАУФ Инсулейшн", ведёт реконструкцию энергетических объектов "Фортум". Они также представили свои проекты на круглом столе. Компании заинтересованы в дополнительных инвестициях. Губернатор обратил внимание инвестфондов на такие сферы, как реконструкция Тюменского аэрпорта и замена трубопроводных сетей в ЖКХ, мусороперерабатывающие и деревообрабатывающие производства, медицина, дорожное хозяйство. Проекты всё объёмные, дорогостоящие, а потому нуждающиеся в инвестициях, подчеркнул глава региона. Инвесторы явно заинтересовались проектами "Сибур Холдинга" и деревообработкой, дорожным строительством и сельским хозяйством. Но это сегодня. А завтра инвестпортфель может и пополниться. Всё решается в процессе переговоров.

Автор: Людмила ГУРЕУ