Медиакарта
4:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сотворение личности

Сотворение личности
10:54 | 27 сентября 2012
Источник:

Воспитатель – это не профессия, суть которой дать знания. Это отдельная, специальная, потрясающая миссия – быть соратником, напарником ребенка в его удивительном путешествии по широким просторам детства. Поистине космическая задача – сотворение личности, утверждение человека в человеке. Как у Детства есть свой особенный, ни с какими другими периодами жизни не сравнимый статус, так существует свой особенный, ни с какими другими профессиями не сравнимый статус у воспитателей.

Тюменский сад № 87 – единственное в своем роде дошкольное учреждение. Здесь трудятся волшебники, мастера высокого класса – воспитатели, логопеды, которые побуждают неговорящих детей к общению, учат произносить первые звуки, звуки складывать в слова, слова – в простейшие предложения. А впоследствии – рассуждать, пересказывать, читать.

Отчаявшиеся и удрученные состоянием речи своего ребенка родители в дальнейшем становятся самыми верными друзьями воспитателей. Недаром методические пособия, выполненные воспитателями Татьяной Михайловной Ивановой и Татьяной Ивановной Хомяковой, получили самую высокую оценку на городском конкурсе «Игровое пространство детства».

В педагогической акции «Навстречу друг другу» (по преемственности в работе детского сада и школы №17) учителя высоко оценили работу Натальи Валерьевны Гущиной, Ларисы Викторовны Антипиной, Светланы Владимировны Платковской, Риммы Андреевны Нигматуллиной, логопедов Ольги Валерьевны Пискловой, Евгении Петровны Барановой, воспитанники которых приходят в школы города не только с чистой речью, они хорошо читают и грамотно пишут.

Педагоги не раз побеждали в городских смотрах и конкурсах: Светлана Михайловна Конушина, воспитатель высшей категории, и Ольга Валерьевна Писклова, учитель-логопед высшей категории, завоевали 1-е место в конкурсе «За лучшую модель планирования работы с детьми и родителями».

Воспитатели принимают активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В 2012 году детский сад победил в конкурсе «Мое безопасное кресло».

Одним из важных направлений в работе этого учреждения является консультативная помощь детям, не посещающим детский сад. Организует работу такого пункта Любовь Николаевна Мальчихина, учитель-логопед высшей категории, награжденная Почетной грамотой Министерства образования. За текущий год более ста малышей получили ее помощь по коррекции речи.

Благодаря усилиям младших воспитателей Ирины Анатольевны Смирновой, Светланы Михайловны Мининой каждое утро открывает свои двери для детворы сверкающий чистотой теплый, уютный детский сад. Сорок лет творит здесь свое волшебство повар Зоя Ивановна Вишнякова.

А руководит 87-м детсадом Наталья Анатольевна Романова. В непростое для дошкольного образования время именно она сумела подобрать грамотные, высококвалифицированные педагогические кадры, сохранила комфортный микроклимат в учреждении. Созданная здесь система коррекционно-развивающей работы позволяет полностью преодолеть речевые патологии и адаптировать детей в социуме.

Не за горами круглая дата. В 1863 году на Васильевском острове появился первый в России детский сад. Позже в Петербурге были открыты детские сады семьей Симонович и Шоффе, Гутором – в Воронеже, Ильиным и Затрудным – в Николаеве. Полтора века минуло с тех пор. Нам нужно помнить, что без энтузиазма «первопроходцев», возможно, и не существовала бы сегодня такая профессия – воспитатель детского сада.

Автор: Иван ИВАНОВ, Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/