Медиакарта
3:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Золотая осень жизни

Золотая осень жизни
10:42 | 28 сентября 2012
Источник:

В Тюменской области стало хорошей традицией постоянно заботиться о людях старшего поколения. В соответствии с распоряжением правительства Тюменской области с 15 сентября по 15 октября впервые в регионе проходит областная акция «Пусть осень жизни будет золотой», приуроченная к Международному дню пожилых людей. Цель проекта – привлечь внимание общественности к пожилым, улучшить качество их жизни.

Так, 15 сентября в регионе стартовал марафон «Азбука добра», организованный учреждениями социального обслуживания населения Тюменской области, в рамках которого социальные работники собрали «пожелания» одиноких и одиноко проживающих граждан и семейных пар.

Эти «пожелания» (без указания персональных данных) уже размещены на сайте Центра по предоставлению социально-бытовых услуг www.cpsbu.ru в разделе «Азбука добра», а также на официальном портале органов государственной власти Тюменской области www.admtyumen.ru по адресу «Горячие темы» – «Пусть осень жизни будет золотой».

Кроме того, жители края смогли принять участие в акции «Поздравительная открытка». Как приятно будет в «золотом» возрасте получить в праздник такую открытку! Помимо этого, первого октября в клубе областной клинической больницы в ходе проекта «Институт здоровья «Третий возраст» желающие смогут прослушать публичную лекцию на тему «Актуальные вопросы сохранения и укрепления здоровья в пожилом возрасте». А второго октября на Интернет-портале 72.ru будет организована онлайн-конференция на тему «Пожилой человек. Качество жизни». И пожилые люди смогут взять консультации у врача-геронтолога.

Добавим, в школах и вузах Тюменской области сейчас продолжается акция «Внуки по переписке», в рамках которой школьники и будущие специалисты по социальной работе пишут письма своим бабушкам и дедушкам, одиноким старикам и тем, кто проживает в домах-интернатах. Совместно с лечебными учреждениями проводится диспансеризация граждан старшего поколения (прием основных врачей-специалистов: окулиста, ортопеда, невропатолога, отоларинголога, уролога, хирурга, терапевта и т.д.). Во всех муниципальных образованиях и городских округах края традиционно в эти дни для таких людей устраиваются праздничные встречи, концерты, выставки, вечера отдыха, экскурсии, сельскохозяйственные ярмарки и т.п.

Автор: Мария ИВАНОВА, Галина СЕНТЕМОВА /фото/