Медиакарта
11:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Снова все флаги в гости!

Снова все флаги в гости!
10:43 | 28 сентября 2012
Источник:

III межрегиональная агропромышленная выставка открылась вчера в Тюмени

Посвященное сельскохозяйственной тематике, это мероприятие считается самым масштабным в Уральском федеральном округе. Принять участие в работе форума изъявили желание делегации Тюменской, Челябинской, Курганской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Праздничную атмосферу на выставке создали фольклорные коллективы.

Среди ассортимента сельскохозяйственной продукции и продовольствия курсировали милые агроперсонажи, стараясь привлечь посетителей выставки к той или иной продукции. А посмотреть было на что. И не только посмотреть, но и попробовать на вкус. От сказочного изобилия производимых в УФО сельскохозяйственных продуктов ломились столы и полки.

На официальной церемонии открытия выставки, в которой приняли участие руководители регионов, полномочный представитель президента в УФО Игорь Холманских подчеркнул, что Уральский федеральный округ – это не только промышленность, но и территория высоких сельскохозяйственных достижений. Проект стартовал в 2010 году в Кургане, был продолжен в прошлом году в Екатеринбурге, а нынче по предложению губернатора Тюменской области Владимира Якушева эстафету подхватила Тюмень.

– Хочется показать коллегам и участникам выставки самые лучшие стороны и наработки, которые есть в агропромышленном комплексе региона, посмотреть на потенциал наших коллег, продемонстрировать все передовые технологии и предприятия, которые действуют на территории области, – так прокомментировал идею проведения очередного агрофорума директор департамента АПК региона Владимир Чейметов.

А продемонстрировать гостям действительно есть что. Сельскохозяйственным производством в регионе занимаются более 300 сельхозпредприятий, 639 крестьянских и 162,5 тысячи личных подсобных хозяйств граждан. Переработку сельскохозяйственного сырья осуществляют 312 предприятий различных форм собственности. Гордостью АПК региона уже давно считаются такие хозяйства, как ОАО «Золотые луга», Агрофирма КРиММ, Заводоуковский мясокомбинат «Пурагроук», птицефабрика «Пышминская», ЗАО Племзавод «Юбилейный», ОАО «Тюменская мясная компания», ОАО «Тюменский хлебокомбинат» и многие другие. На территории области в сфере АПК реализуются крупные инвестиционные проекты, такие, как строительство Сладковского рыбопитомника, возведение трех вертикально-интегрированных комплексов по выращиванию, откорму и переработке крупного рогатого скота на 10 тыс голов каждый, строительство роботизированного молочного комплекса на 4,8 тысячи голов и двух молочных комплексов на 1,8 тысячи голов и ряд других.

Работа форума рассчитана на три дня. Вчера полпред Президента в УФО Игорь Холманских провел в правительстве региона заседание по вопросам реализации в 2012 году Государственной программы развития сельского хозяйства и Доктрины продовольственной безопасности в субъектах РФ, входящих в состав УФО. Участники выставки приняли участие в заседании круглого стола, посвященного развитию мясного скотоводства в УФО.

Сегодня программа форума не менее насыщенна: ученые и производственники соберутся на научно-практической конференции, чтобы обсудить перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, проведут два круглых стола по применению навигационных технологий в системе точного земледелия и роли малых инновационных компаний в повышении результативности агропромышленного комплекса.

Автор: Вячеслав ДЕВЯТКОВ, Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/