Медиакарта
9:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На планете детства поселилось счастье

На планете детства поселилось счастье
11:24 | 28 сентября 2012
Источник: Светлый путь

«Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни в дошкольном учреждении» - такой была тема выступления на августовском совещании педагогических работников Елены Нефёдовой – директора детского сада «Росинка».

–Забота об укреплении здоровья ребенка – проблема не только медицинская, но и педагогическая. Правильно организованная воспитательно-образовательная работа с детьми обеспечивает сохранность здоровья и формирует хорошую привычку к здоровому образу жизни, – уверенно говорит Елена Леонидовна. – Чтобы нижнетавдинцы хотели рожать детей, необходимо создавать привлекательные условия: родители должны знать, что получат качественную образовательную услугу, что ребёнку будет комфортно и безопасно в дошкольном учреждении. В этом случае папы и мамы смогут спокойно работать и улучшать благосостояние своей семьи, а значит, и всего района.

Мы побывали в гостях у малышей. Нам повезло, мы попали на «Семейный день», посетили разные возрастные группы и смогли увидеть, как осуществляется деятельность «Росинки» по трём основным направлениям: формирование здоровьесберегающей среды, качество предоставляемых услуг и взаимодействие с родителями и общественностью.

В садике чисто и уютно (здание и все помещения соответствуют санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной безопасности, требованиям охраны здоровья детей).

Заглянули в старшую группу, сегодня здесь детки и родители занимаются вместе. Воспитатель Светлана Владимировна Манвейлер, как командир корабля, направляет всю шумную компанию в нужное русло. Малыши свободно высказывают свои суждения, что-то мастерят вместе с папами и мамами, кажется, и бабушками тоже. Наконец все вместе создают «дерево Жизни» – каждый прикрепил к нему свой листочек с добрым пожеланием – крепкая получилась крона!

–Педагоги детского сада активно используют современные инновационные здоровьесберегающие технологии, – поясняет директор учреждения. – Светлана Владимировна у нас молодец, она, например, разработала авторскую программу на основе дыхательной гимнастики Стрельниковой, детям очень нравится заниматься, и уже есть результаты: количество заболеваний снизилось, после дыхательных упражнений дети весёлые и активные. Свою работу Светлана Владимировна презентовала нынче на районном этапе креатив-фестиваля педагогов дошкольного и начального образования. Ещё я Файрузу Сунгатовну Лёлину, учителя математики из Киндера, заманила к себе. Все курсы воспитателей прошли.

Идём в среднюю группу «Непоседы». Здесь работает профессиональный воспитатель и настоящий художник Татьяна Михайловна Зимина. Она использует в работе коррекционные технологии изотерапии, в частности, воздействие цветом. На пятом областном креатив-фестивале педагогов дошкольного и начального образования в 2012 году её презентация была удостоена особого внимания.

Группа как большой улей – 36 малышей в одном месте! Один что-то говорит, другой спрашивает, третий побежал советоваться с воспитателем, четвёртый у мамы помощи просит – точно, непоседы.

Татьяна Михайловна держит в поле зрения каждого, и рабочий шум её устраивает – дети заняты творчеством. Они сегодня работают вместе родителями. Вижу Романовых, Новоженовых, Бухаровых, Григорьевых…

Отзываю в сторонку Наталью Новоженову, прошу поделиться мнением о дошкольном учреждении.

–Эта мамочка является председателем попечительского совета, – информирует Елена Леонидовна.

–У нас старший сын Никита ходил в этот сад (ему уже шестнадцатый год), и младшего Глеба (ему пять будет) сюда привели, – рассказывает Наталья Владимировна. – Учреждение за эти годы сильно изменилось. Педагоги отличные пришли. Директор – профессионал. Есть свои преимущества в том, что находится садик вдали от центра, значит, наши дети дышат чистым воздухом. В общем, скажу, что наш садик лучший!

По мягким ковровым дорожкам идём по большому ребячьему дому, тёплому и уютному. Хорошо здесь детям! Вот столовая.

–Опытные повара Наталья Валентиновна Алексеева и Елена Николаевна Пикулева ориентируются на вкусовые предпочтения детей и точно знают, какой суп малыши больше любят, какую кашку предпочитают, готовят витаминизированные фруктовые напитки, а наши булочки знает весь район – они стали визитной карточкой на всех открытых мероприятиях, - рассказывает директор. - В апреле 2012 года мы участвовали в онлайн-конкурсе «Интерактивное взаимодействие с родителями» на сайте «Детские сады Тюменской области», воспитатель Любовь Юрьевна Сиглова, родители и дети младшей группы представили работу под названием «Песня весёлых пирожков». С помощью наших поваров, конечно. Сколько было откликов!

–А где малыши занимаются физкультурой и спортом?

–Спортивный зал у нас совмещён со спальней, и в каждой группе есть спортивные мини-уголки, игровое и спортивное оборудование расположено в доступном месте, и дети в любое время могут поиграть с мячом или обручем. Знаете, в прошлом году за участие во Всероссийском конкурсе «Территория - 2011» мы заняли третье место по Тюменской области, цель работы была – показать целесообразность использования всех помещений детского сада с учётом образовательных задач.

Большое внимание уделяем закаливающим процедурам, они способствуют укреплению здоровья и снижению заболеваемости. Медицинская сестра Ольга Николаевна Васенина строго следит за соблюдением теплового и воздушного режима помещений, режима прогулок, гигиенических процедур (умывание, полоскание рта), воздушных и солнечных ванн. У нас практикуется, например, хождение босыми ножками после дневного сна по массажным дорожкам. И с родителями работаем, ведь в домашних условиях нужно тоже соблюдать режим дня и здорового питания.

Ещё нам рассказали, что в детском саду ежегодно проводятся мероприятия по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Елена Леонидовна считает, что надо так организовать профилактическую работу, чтобы знания, полученные в детском саду в игровой форме, стали прочными и могли с успехом применяться в повседневной жизни.

–На конкурс детского рисунка, что проходил в рамках областного форума «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» наша «Росинка» представила коллективную работу «Макет городских улиц». В номинации «Лучший детский рисунок» среди сельских дошкольных учреждений мы получили диплом I степени. Награду вручали в Тюменской областной Думе, – с гордостью рассказывает Е.Л. Нефёдова.

А к детской спартакиаде дошкольных учреждений, в которой детский сад «Росинка» каждый год принимает участие, готовятся вместе с родителями и специалистами спорткомплекса «Нижняя Тавда». Проходят здесь и свои олимпиады, которые собирают и участников, и болельщиков – равнодушных не бывает! Именно в такие минуты формируется командный дух и любовь к спорту.

Так живёт «Росинка». Что ещё добавить? В первом этапе регионального конкурса «Детские сады – детям» в номинации «Лучший сельский детский сад» это дошкольное учреждение стало победителем.

–По результатам ежегодного социологического опроса и анализа работы мы пришли к выводу, что 98% родителей удовлетворены качеством предоставляемых услуг в нашем детском саду, – отмечает Елена Нефёдова.

Но главную оценку можно было прочитать на лицах девочек и мальчиков, которые, не обращая внимания на незнакомую тётю и дядю с фотоаппаратом, занимались главным делом – просто жили на своей планете детства и были счастливы.

Автор: Лидия ЛЕБЕДЕВА, Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)