Медиакарта
16:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Труд для своего блага

Труд для своего блага
14:58 | 26 января 2010
Источник: Наша жизнь

В области действуют специальные целевые программы «Самозанятость» и «Самообеспечение». Охотно используют предоставленную возможность и становятся участниками данных программ жители небольших сёл, так как там нет работы. К примеру, в Гагарье с 2007 по 2009 год финансовую поддержку по программе «Самообеспечение» получили одиннадцать семей. Как объяснила Т.А. Алтуфьева, заместитель главы Гагарьевского сельского поселения, деньги на развитие личного подсобного хозяйства получили в основном супруги, возраст которых 25–50 лет.

В этот день мы побывали в многодетной семье Екатерины Викторовны и Сергея Юрьевича Хохловых. У них четверо детей. Старшему сыну Артёму 18 лет, он живёт и работает в городе Ишиме. Дочь Лиана учится в школе, ей 14. Ксюше скоро исполнится два годика. И самой маленькой Ангелине всего три месяца.

Найти работу с хорошей заработной платой в деревне невозможно, а детей надо кормить, одевать, учить. Вот Хохловы и решили оформить документы для участия в программе «Самообеспечение». В июле прошлого года семья получила финансовую помощь. Екатерина и Сергей купили на выделенные средства корову и двух телят. Правда, на корм денег уже не хватило, и его пришлось покупать на личные сбережения. Кроме того, в хозяйстве у Хохловых есть ещё куры, утки и кролики.

– Зерна и сена нужно будет купить ещё, чтобы корма хватило до весны. Сейчас пока не получаем никакого дохода, одни лишь растраты и собственный труд, – говорят супруги. Но Хохловы надеются, что уже нынешней осенью прибыль будет.

– Я считаю, что лучше разводить крупный рогатый скот. От него толку больше, да и с кормами проблем нет, – говорит Екатерина.

К весне у Бурёнки появится телёнок, она начнёт давать молоко. Подрастут телята – будет своё мясо. В будущем Сергей и Екатерина планируют иметь как минимум двух коров, тогда можно будет сдавать молоко, тем более что в Гагарье есть пункт приёма. Работы супруги не боятся. Для домашних питомцев Сергей сделал добротный пригон, а если потребуется, то построит ещё.

Личное подсобное хозяйство обеспечивает людей не только натуральными продуктами, но и даёт стабильный доход. Хохловы говорят, что через три года им можно будет снова принимать участие в программе «Самообеспечение», и они обязательно используют такую возможность. Планируют супруги приобрести трактор или хотя бы лошадь, чтобы можно было самим заготавливать сено.

Квартира у Хохловых небольшая, но места в ней хватает всем. До того, как они в неё заселились, сделали ремонт.

– Спасибо районной администрации за то, что выделила средства на починку крыши, – говорят супруги.

Теперь Хохловы обжились. В их доме тепло и уютно. Катерина заботится о детях и занимается домашними делами, а Сергей ухаживает за хозяйством. Когда у папы появляется свободное время, он с удовольствием играет с малышами. А отдыхать они стараются всей семьёй.

Олеся РУФ
Фото автора