Медиакарта
12:40 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

САДОВО-ОГОРОДНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ

16:24 | 28 сентября 2012
Источник: Наша жизнь

случился в прошедшую субботу в райцентре
Такого нашествия овощей, ягод и фруктов казанцы не видывали! Измерялись они сотнями килограммов, а привезли их садоводы-огородники со всех поселений района. Смотреть было не пересмотреть!

С каждым годом овощные, цветочные, ягодные и фруктовые композиции становятся всё диковиннее. Фантазии нашим уважаемым цветоводам, огородникам и садоводам-любителям не занимать! В принципе, можно воспользоваться и всемирной паутиной, чтобы «подсмотреть» свежие идеи. Но ведь как нужно при этом постараться! И удивили народ и членов жюри наши умелые хозяюшки, вырастив на своих приусадебных участках тыквы-гиганты, огромные перчики, помидорчики, капустные вилки, баклажаны и прочие природные дары. Оставалось нам, зрителям, только удивляться, что и на нашей сибирской земле могут расти такие южные плоды, как чёрный виноград, слива, наливные яблочки и абрикосы.

На выставку «Сад и огород» (в ней приняли участие все сельские поселения района) привезли всё, чем в этом году наградила матушка-земля. Каждый коллектив-участник выставки постарался на славу: были здесь и заготовки на зиму, и душистый целебный мёд, и овощные композиции, и фруктовое изобилие. Отдельно придумали номинацию «Овощи - гиганты». Конечно же, фаворитом её стали огромнейшие тыквы, которые выросли на участках наших замечательных огородников. Боюсь ошибиться, но, кажется, самый большой вес был у желтобокой красавицы тыквы, выращенной Татьяной Ракитиной (село Казанское) – 49 килограммов! Восьмикилограммовый кабачок, двухкилограммовую свёклу привезли на выставку яровчанские огородники. Вообще у яровчан была организована своеобразная «Книга рекордов урожая 2012 года». Вот здесь-то можно было полюбоваться вволюшку на овощи-гиганты.

Чем ещё удивила районная выставка «Сад и огород»? Перечислить всех участников каждого дегустационного стола в рамках одного газетного материала просто невозможно. Но о самом интересном – с удовольствием! Травница или, как теперь говорят, любительница фиточаев З.П. Гуляева приготовила свои целебные настои. Уважая Зинаиду Павловну как краеведа, всегда удивляюсь её энергичности и постоянному желанию что-то творить, находить себе занятие по душе. И уж точно у этой женщины в сутках 25 часов!

Шикарные розы смогла сделать из тёмно-бордовых листьев Елена Дужина. Эта школьница из Казанского тоже приняла участие в выставке вместе со своей бабушкой Людмилой Никитичной. Букет из роз, вырезанный из лука, поразил своей красотой. А «вырос» этот букет на ильинской земле. Кстати, участники выставки из Ильинки продумали и свои наряды, обязательным элементом в которых были цветочные венки. Шикарное панно с надписью «Казанская осень» сделала из живых красочных цветов В. Аверина.

Творческий коллектив областной больницы №14 (село Казанское) приготовил на выставку отличную композицию и частушки о здоровом образе жизни. Кстати говоря, это чуть ли не единственный коллектив, который принял активное участие в выставке.

Уверена, что жюри конкурса пришлось хорошо подумать, прежде чем подвести итоги выставки. За лучшее подворье наградили Казанское сельское поселение (1 место),Смирновское (2 место) и Чирковское (3 место). Гагарьевцев поощрили за оригинальность оформления композиции, за лучшие домашние заготовки – Яровское и Челюскинское сельские поселения. Специальный приз жюри получили самые активные хозяйки из деревни Малая Ченчерь. В номинации «Садово-огородная книга рекордов» победили пешнёвцы и большеярковцы. Лучшими в номинации «Дегустационное блюдо» стали афонькинцы, ильинцы и огнёвцы.

Автор: Тамара Носкова