Медиакарта
15:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастера на все руки

16:25 | 28 сентября 2012
Источник: Наша жизнь

С 21 по 23 сентября в спортивном комплексе «Строймаш» города Тюмени прошли очередные соревнования в зачёт XVI спартакиады школьников. На сей раз юные атлеты боролись за звание чемпиона в русской лапте.

Казанские школьники не считались фаворитами, хотя давно были известны своим соперникам в качестве легкоатлетов, теннисистов, полиатлонистов и футболистов. Узнав об этом, некоторые команды прямо заявили, что справиться с казанцами не составит труда. Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь. Ребята Казанского района блестяще подтвердили эту пословицу. На предварительном этапе они одержали пять побед из шести возможных. Были повержены соперники из Сорокино, Увата, Абатска, Юрги и Сладково с общим счётом 173:47. Упорное сопротивление оказали только две команды: Увата (28:20) и Абатска (29:20). Досрочно обеспечив выход в полуфинал, наши ребята позволили себе слегка передохнуть и уступили в игре, которая ничего не значила команде Ярково (30:32). Полуфинал казанцы провели на одном дыхании, и викуловские спортсмены вынуждены были признать своё поражение со счётом 12:22. В финале нашу команду поджидали старые знакомые из Ярково. Вот тут казанцы разошлись во всю и разгромили противника (38:12), выполнив тем самым две задачи. Впервые стали чемпионами областной спартакиады и завоевали путёвку на первенство России будущего года, попутно получив в награду кубок, грамоты и неплохие премиальные.

В решающих поединках казанских игроков горячо поддерживали земляки, студенты Тюменских вузов, что в немалой степени способствовало успеху в борьбе за чемпионский титул. Вот имена тех, кто защищал честь казанского спорта: Сайран Шаймуканов, Ерлан Алькенов, Иван Шевкунов, воспитанники Смирновской школы, Виктор Квасов, Жумабай Раизов, Александр Чернышов, Дмитрий Павлов и Вадим Кайп из Ильинки. Лучшим игроком всего турнира признан Виктор Квасов. Успех наших ребят определила их универсальность, потому как они выступают почти во всех видах спорта, которые культивируются в школах. Могут при необходимости исполнить и модный танец. Команду чемпионов подготовили Михаил Иванович Ширин (Ильинка) и Нуртай Турсанович Алькенов (Чирки). Районный спорткомитет поздравляет игроков и тренеров с великолепной победой и желает им такого же успеха на первенстве России.

Автор: Александр ПАНКРУШЕВ
Теги: Спорт