Медиакарта
12:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Просто любить друг друга

16:31 | 28 сентября 2012
Источник: Наша жизнь

Когда я сказала одной своей юной знакомой, что ездила в гости к супругам, в мире и согласии прожившим 60 лет, она отреагировала так: не может такого быть! Неужели, мол, можно прожить с одним человеком столько лет, да к тому же ни разу не поругаться.

А я смотрела на своих собеседников и безоговорочно верила им: может быть, как раз вот у них-то и может! И тут же представила себе картину из далёкого прошлого: на уличном пятачке, где по вечерам собиралась молодёжь, встретились однажды бравый красивый парень, переехавший сюда из Белоруссии, и кареглазая девушка с чёрными вьющимися волосами. Думаю, каждый из них сразу интуитивно понял: перед ним – его судьба. Парень недолго думал, пришёл в дом к невесте и увёл её к себе. Видимо, они те половинки, которые, соединившись, стали одним целым.

Жители Гагарья Николай Константинович и Нина Ефтифеевна Поддубских – достойные, порядочные, уважаемые на селе люди. Заслужили они такое к себе отношение всей своей жизнью. А ценим мы людей в первую очередь за трудолюбие. Николай Константинович и Нина Ефтифеевна работали в местном колхозе на разных должностях, как они поясняют, куда уж направляли. Он был и плотником, и прорабом, и механизатором, и учётчиком. Она коров доила, за телятами ухаживала, трудилась на разных работах в бригаде. Оба удостоены звания «Ветеран труда».

После основной работы, как говорится, пахали на личном подворье. Подсобное хозяйство держали, большой огород садили, сад развели, до 20 семей пчёл имели. И сейчас их усадьба лучшая в деревне. Ягоды и яблони радуют богатым урожаем, кругом чистота и порядок, ярко благоухают цветы. Правда, пчёл теперь оставили лишь одну семью – чтобы только по баночке мёда детям и внукам раздать. До сих пор всё сами делают, хотя дети возмущаются: неужели, говорят, мы картошку бы вам не выкопали?

Николай Константинович всегда старался, чтобы его семья ни в чём не нуждалась. Вечерами и по выходным вместе с другими мужиками подрабатывал – строил для односельчан дома. Нина Ефтифеевна всё умела делать, и всё у неё ладно получалось: огородничала, шила детям одежду, делала на зиму заготовки. Теперь им с мужем немного надо, но вкусно готовить не разучилась, особенно всем нравится её стряпня. Так что жили Поддубских безбедно, могли себе позволить купить и хорошую одежду, и мотоцикл, и машину, надеялись и до сих пор рассчитывают только на свои силы.

– Ни в чьей помощи я не нуждаюсь, могу ещё сам себя обеспечивать, – сказал, как отрезал, Николай Константинович в ответ на мой вопрос, помогает ли им кто материально.

Живут супруги в добротном, уютном, тёплом доме, который своими руками построили ещё в 1953 году. В этом доме и дети родились – три сына и дочь. Росли они самостоятельными, у родителей учились трудолюбию, уважают и почитают их. И сейчас для них слово отца – закон.

Внуки, правнуки тянутся к бабушке с дедушкой, прибегают, приезжают, звонят. Каждый праздник, день рождения, а тем более юбилей большая семья Поддубских собирается в родительском доме. Они счастливы вместе, дорожат друг другом, радуются успехам каждого, помогают решать проблемы.

Отвечая на мой вопрос о секретах долгого супружеского счастья, Нина Ефтифеевна сказала: – Надо просто любить, уважать, беречь дорогих сердцу людей и прислушиваться друг к другу. Никто в деревне никогда не слышал, чтобы они ругались, осуждали кого-то, спорили с соседями. Даже ребятишки со всей улицы охотно навещают бабу Нину и деду Колю, получая от них внимание, ласковое отношение и гостинцы.

Супруги всегда рядышком: вместе работают, вместе грибы и ягоды собирают, вместе в гости едут, вместе на лавочке сидят в редкие минуты отдыха. Поистине рука об руку идут по жизни. И пусть они отпразднуют ещё не одну юбилейную свадьбу – на радость детям и внукам, на восхищение родным и знакомым.

Автор: Нина Ростовщикова