Медиакарта
16:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Память возрождает жизнь

Память возрождает жизнь
14:59 | 26 января 2010
Источник: Наша жизнь

Раньше улицы в деревнях не имели названий. А в начале 70-х годов прошлого века, когда деревни активно заселялись, в них велось большое строительство, решено было упорядочить так называемое адресное хозяйство населённых пунктов. Улицы получили названия, дома – определённые номера.

Когда эта работа проводилась в Гагарье, одну из старейших улиц села предложено было назвать именем земляка, Героя Советского Союза Якова Дмитриевича Черемнова. Тем более что в те годы на этой улице жила сестра Якова Таисья Дмитриевна. Сельские депутаты поддержали эту инициативу, и на одном из заседаний исполкома сельского совета решение по этому поводу утвердили.

К тому же местный колхоз с 1956 г. также носил имя Я.Д. Черемнова. В 1998 году, когда здешнее сельхозпредприятие вошло в состав агрокомплекса «Маяк», колхоз им. Черемнова перестал существовать, и это подразделение агрокомплекса стало называться «Маяк-Гагарье».

Говорят, летом улица имени Черемнова очень зелёная, чистая, ухоженная. Но мы приехали сюда зимой. В это время года здесь тихо, кругом – большие сугробы и припорошенные снегом строения. Улочка небольшая, дома в основном старые. Лишь два новых особнячка, недавно построенных агрокомплексом «Маяк» для своих специалистов. Дарья Сергеевна Устюжанина на этой улице прожила всю свою жизнь. Родилась и провела своё детство в родительском доме, который стоял в начале улочки. Потом вышла замуж за своего односельчанина Ивана Степановича, и они с мужем в 1964 году своими руками построили себе дом в середине улицы, где и живут до сих пор.

Раньше супруги держали хозяйство, садили большой огород. Всё успевали, хоть и работали оба в колхозе с раннего утра до позднего вечера. Особенно долго пропадал на службе Иван Степанович. Был он и трактористом, и пастухом, и учётчиком, и бригадиром, и заведующим МТМ.

– Бывало, во время посевной или уборочной мы с ним виделись лишь на ближайшем перекрёстке, – вспоминает Дарья Сергеевна. – Я домой возвращаюсь, отогнав корову в стадо, а он уж на работу идёт, торопится. Перекинемся парой слов – и в разные стороны. Приходилось моей собеседнице все домашние хлопоты взваливать на свои плечи. К тому же требовали внимания и ухода подрастающие дочери. Но и Дарья Сергеевна в плохих работницах не числилась, свои обязанности разнорабочей выполняла добросовестно.

– Сейчас у людей бытовых проблем меньше, – говорят мои новые знакомые. – Есть на нашей улице водопровод, к домам подведён газ, дорогу постоянно чистят и грейдируют. Но всё же раньше жилось лучше, веселее. Люди были открытые, дружелюбные. В деревнях и квартиры-то на замки не закрывали. Соседи друг другу помогали, их и просить об этом не приходилось, женщины делились секретами, рассадой, всем, чем были богаты. В Октябрьский праздник, Новый год, Первомай жители улицы собирались одной компанией, гостили друг у друга по очереди, отмечали праздники с песнями, шутками. Может, потому, что все жили одинаково, причём одинаково бедно.

Самого Якова Черемнова супруги Устюжанины не помнят, а вот с сестрой его Таисьей Дмитриевной были знакомы, отзываются о ней и обо всей их семье с уважением. О своём прославленном земляке многие гагарьевцы знают. Но особо чтят его память учащиеся Гагарьевской школы. Ежегодно 21 октября (в день памяти Я.Д. Черемнова) в школе проводятся уроки мужества, посвящённые герою войны. Учащиеся выстраиваются возле специально оформленного стенда, где собраны материалы о жизни и подвиге Якова Дмитриевича, слушают рассказ учителя о нём, о жителях улицы, названной в честь фронтовика, а потом возлагают цветы к памятнику Я.Д. Черемнову, что установлен в школьном парке.

При подготовке этого материала я прочитала несколько статей о Якове Дмитриевиче, подробнее узнала о его фронтовом пути и поступке, за который он получил звание Героя. Думаю, стоит некоторые материалы военной тематики перепечатать в районной газете, чтобы в преддверии юбилея Победы кому-то напомнить, а кого-то познакомить с биографиями прославленных земляков, рассказать о их военных делах и подвигах.

СПРАВКА: Черемнов Яков Дмитриевич - уроженец села Гагарье. В октябре 1943 года проявил героизм при форсировании Днепра. Одним из первых переправился на западный берег под ураганным артиллерийским огнём и обеспечил вместе с другими бойцами переправу основных сил наступающей армии. Рана, полученная им в этом бою, оказалась смертельной. Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно 30 октября 1943 года.

Нина РОСТОВЩИКОВА
Фото из архива Казанского районного краеведческого музея