Медиакарта
18:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ровесница революции

Ровесница революции
09:38 | 29 сентября 2012

Перед фотосъёмкой она поправляет цветастый платок и, как любая женщина, кокетничает, мол, какая из неё теперь фотомодель…

Капитолина Скурыгина, уроженка села Колесниково, скоро отметит своё 95-летие.

Бабушка сетует, что и глаза плохо видят, и ноги совсем не ходят, и со слухом с недавних пор проблемы. А то, бывало, с часок просиживала на телефоне, чтобы поприветствовать родственников. Их у сельского старожила немало: дети, внуки, а уж пытаясь вспомнить число праправнуков, мы с Капитолиной Фёдоровной и вовсе сбились со счёта.

– Да вы приезжайте в октябре, – приглашает меня дочь юбилярши Тамара Андреевна. – На день рождения любимой мамочки соберётся вся наша дружная семья.

– Тогда, может, и я рюмочку опрокину, а там, глядишь, и песню затяну, – шутит Капитолина Фёдоровна и здесь же без запинки звонко отчеканивает частушку. Потом долго рассказывает мне о некогда весёлых посиделках в сельском клубе, о босоногом и голодном детстве, об отце, погибшем в годы Гражданской войны, и наставшей трудовой юности. Отдельный разговор о горячо любимом супруге – участнике финской, заядлом гармонисте, с которым она прожила в мире и согласии 65 лет.

– Он ласково называл меня Капочкой, я его – Андреем Фёдоровичем, – у Капитолины Фёдоровны подступают слёзы. – Худого слова от мужа не слыхивала. Шестеро детей у нас родилось, правда, в живых сейчас двое осталось. И супруг мой умер семь лет назад…

Сейчас о долгожительнице заботится дочь Тамара.

– Ничем я не обижена: тепло у Томочки и хорошо. А много ли мне надо? Здоровья бы: сильно мне хочется вековой юбилей справить! – сказала Капитолина Фёдоровна.

В октябре, кроме Капитолины Скурыгиной, солидные юбилеи также отметят Степанида Хлебосолова из посёлка Урожайного, Анна Бородина из деревни Шиликуль, Софья Коновалова из Гилёво, новозаимец Филипп Фёдоров и Эдуард Чобур из Заводоуковска. Долгожителей поздравит президент страны, глава городского округа, начальник управления социальной защиты населения и районный совет ветеранов.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора