Медиакарта
23:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бригадир-станочник

Бригадир-станочник
09:54 | 29 сентября 2012

ЗАВТРА - ДЕНЬ МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ.

В канун профессионального праздника на машиностроительном заводе чествовали тех, кто отдал предприятию не один десяток лет. Среди них – Алефтина Сергеева. Ей вручили Благодарность губернатора Тюменской области.

На завод Алефтина Давыдовна пришла 19-летней девчонкой. На руках был диплом тюменского машиностроительного техникума и специальность техника-технолога по холодной обработке металла. Но с металлом иметь дело так и не пришлось: Алефтину Сергееву приняли в цех деревообработки. Тогда «Тюменьсельмаш» выпускал военную технику и сельскохозяйственный инвентарь.

– Вспоминаю себя, тростинку, и здоровые плахи-семидесятки, которые нужно было распилить, прострогать, – рассказывает А. Сергеева. – Спустя десятилетия изменились и деревообрабатывающие станки, и материал стал поступать более качественным, сухим и относительно лёгким.

Сегодня за смену заводчанка может смело распилить до двух сотен досок и сделать из них полтысячи брусков длиной от четырёх метров до 180 миллиметров. А если потребуется – отторцевать, рассверлить или сколотить из готового материала рамки. Работа, конечно, пыльная и, по мнению моей героини, совсем не женская. Но тем не менее в бригаде у Алефтины Сергеевой десять станочниц. Все вместе они – связующее звено между начальным циклом производства и конечным – внутренней отделкой вагончиков и блочных контейнеров. Последние, кстати, станочницы шутливо называют «быками» (согласно аббревиатуре БК).

А вот сколько прошло «Кедров» и «быков» через руки Алефтины Давыдовны, сосчитать невозможно – тысячи и тысячи!

Сейчас Алефтина Давыдовна уже не представляет своей жизни без родного предприятия. Вместе с заводом она переживала его взлёты и трудные времена.

– Машиностроительный – это всё моё! – восклицает бригадир-станочник. – Боюсь представить, как бы сложилась моя судьба, если бы я поступила в сельхозинститут. А ведь у меня были мысли выбрать профессию, связанную с землёй.

Её мечту стать агрономом воплотил в жизнь сын Михаил. Он работает менеджером по продаже зерна. А дочь Алёна вслед за мамой пошла на машзавод. Муж Алефтины Давыдовны тоже когда-то работал на заводе.

Сегодня у моей собеседницы четверо внуков. Может, они продолжат семейную династию машиностроителей? Как знать.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора