Медиакарта
19:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПОЗДРАВИМ ГОРОД С ЮБИЛЕЕМ

Приближающемуся юбилейному дню города предшествовала череда окружных конкурсов, фестивалей и прочих событий, часть из которых стартовала ещё в конце прошлого года.

Победно прошёл по 19 территориям округа марафон «Мой дом, мой край, моя земля». Он в полной мере оправдал своё название. В ходе праздничной программы работники культуры возвращали заводоуковцев к их историческим корням, чествовали прославивших малую родину, рассказывали о них так, словно бы вписывали судьбы жителей в трудовую и боевую летопись города, села, деревни. Каждая встреча становилась частью генеральной репетиции празднования юбилея.

Превзошёл все ожидания культработников затеянный впервые конкурс «Заводоуковска молодые голоса». Он открыл немало подающих надежды вокалистов среди дебютантов 18-35 лет. Конкурс убедил организаторов, что родник народных талантов неистощим и щедр, как щедра и прекрасна заводоуковская земля.

Не оставили без внимания и людей старшего поколения. Долгожителям города и района будет посвящена фотовыставка, которую к юбилею готовят работники библиотечного центра. На празднике все желающие смогут с её помощью поближе познакомиться с теми, чьими стараниями и трудом рос и креп наш Заводоуковск.

Верстается сборник «О малой родине с любовью», презентующий творчество самодеятельных авторов, посвятивших юбиляру свои искренние стихотворные строки. Конкурс «Жемчужина земли заводоуковской» пригласил жителей округа с большим вниманием и уважением взглянуть на, казалось бы, привычные места и пейзажи.

По словам председателя комитета по культуре Риммы Назаровой, в каждую конкурсную или концертную программу, проводимую на сценических площадках, культработники вложили ожидание праздника, а он обещает стать ярким, радостным, зрелищным.

Начнётся день рождения города с торжественного шествия трудовых коллективов. Отзовутся в нём лучшие минуты прежних первомайских демонстраций: с изобретательным оформлением колонн и прямым репортажем речистых дикторов. Всех отличившихся заводоуковцев поздравят и наградят. А после придёт пора широко открывать глаза и быть поактивнее, чтобы успеть попасть на все творческие и спортивные площадки разом.

Многонациональный Заводо¬уковск приветит гостей на семи подворьях: познакомит с традициями, напоит, накормит и песней порадует. Вечером состоится встреча с известными артистами. С кем конкретно? Скоро увидите, дорогие заводоуковцы. Не раскрывая всех секретов, председатель комитета по культуре заверила, что завершится праздник феерией в ночном небе.

Лилия НАЗАРЕНКО