Медиакарта
6:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Корректировки по генплану утверждены

10:54 | 01 октября 2012
Источник:

На первом после каникул заседании городской Думы депутаты заслушали отчет об исполнении бюджета за первое полугодие.

Докладывала директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова. Она сообщила, что бюджет на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов был утвержден решением Думы 24 ноября 2011 года с объемом доходной части 11 миллиардов 838 миллионов 592 тысячи рублей, расходной части – 11 миллиардов 866 миллионов 763 тысячи рублей и дефицитом – 28 миллиардов 171 тысяча рублей.

По факту денег оказалось больше, и Дума своими решениями трижды корректировала бюджет. В результате доходы были утверждены в сумме 11 миллиардов 956 миллионов 262 тысячи рублей, расходы – 11 миллиардов 984 миллиона 433 тысячи рублей, с дефицитом – 28 миллиардов 171 тысяча рублей.

Затем было произведено уточнение доходов (к счастью, опять в сторону увеличения) на сумму 5 миллиардов 602 миллиона 988 тысяч рублей. Таким образом, уточненный план по доходам составил 17 миллиардов 559 миллионов 250 тысяч рублей. План по расходам тоже увеличивался и составил 19 миллиардов 489 миллионов 98 тысяч рублей.

Так на сегодняшний день выглядит годовой бюджет города. Полугодовое исполнение «реализовано» по доходам в сумме 6 миллиардов 871 миллион 862 тысячи рублей, или на 39 процентов к уточненному годовому плану. Исполнение расходов за I полугодие составило 44 процента. При этом доля расходов капитального характера составляет 10 процентов. Депутат областной Думы Николай Барышников, присутствующий на заседании гордумы, поинтересовался: «Почему так мало? Денег не было или администрация плохо сработала?».

В зале на миг воцарилась тишина, потом выяснилось, что не было денег: из областного бюджета не перечислили. «У вас есть претензии к областному департаменту финансов?» – спросил Барышников. «К кому вопрос?» – уточнил председатель Думы Дмитрий Еремеев. – «Ко всем», – сказал Барышников. – «У меня нет», – ответил глава администрации города Александр Моор. «У меня тоже нет», – сказал Еремеев. И тут же добавил, что расходная часть в части капитальных расходов, конечно, должна быть соответствующей.

«Вот и я к тому, – резюмировал Барышников. – Если каждый квартал перечислять двадцать пять процентов запланированных средств, тогда у Думы появится возможность спрашивать с администрации о проделанной работе. А сейчас вроде как и не с кого спросить. Дожди идут – а мы дороги делаем! Холод с дождем – а мы лезем на крыши! Какое уж тут качество?!»

Дмитрий Еремеев пояснил: с подрядчиками рассчитываются по завершении работ, в ноябре – декабре, а «за качеством смотрят».

Второй вопрос, который вызвал резонанс зала – корректировка Генерального плана города до 2040 года. Депутатский корпус высказался за утверждение корректировок. «Дальше тянуть с этим вопросом некуда, строители заждались».

Председатель Думы Дмитрий Еремеев так прокомментировал принятое решение: «Это очень важный документ для города. Здесь переплетается очень много интересов – экологов, строителей, сетевиков, населения, транспортников. И не зря этот документ проходит публичные слушания. То, что активность населения была невысокой – это объективный факт. Населению были предоставлены все возможности прийти и высказать свои соображения или замечания по предложенным проектам. На сегодняшний день можно говорить о низкой активности нашего гражданского общества. Но это не основание для того, чтобы нам откладывать принятие этого решения. Сегодня мы внесли изменения. Это не значит, что они последние – это живой документ, в котором могут появляться новые цели и задачи. Но базовая основа должна быть – это Генеральный план застройки города. Изменения достаточно амбициозны: ведь мы исходили из того, что город Тюмень к 2040 году должен стать миллионником».

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ