Медиакарта
23:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПРОСЛУЖИТ БОЛЕЕ 80 ЛЕТ!

В любом строительстве найдёт применение чудо-материал Заводоуковского машзавода.

В январе на машиностроительном заводе открылся новый цех по производству современного экологически чистого теплозвукоизоляционного материала – пенополи-стирольных плит.

Сегодня на мини-заводе по изготовлению пенополистирола (попросту пенопласта) трудятся семь человек. В месяц они могут выпустить до четырёх тысяч кубометров продукции. Немалая часть её уходит на комплектование пользующихся спросом у нефтяников и строителей вагончиков «Кедр».

– Вообще сам участок существует уже более 10 лет. Первоначально всё оборудование собирали своими руками. Из листов железа сварили блокформы для формовки гранул полистирола, – рассказывает старший мастер предприятия Сергей Елохин.

Сейчас новый современный цех выпускает из импортного сырья блочный самозатухающий пенополистирол на высокоточной автоматизированной линии польской фирмы «STYROPEX». Это гарантирует высокое качество продукции и сохранение её теплофизических свойств. Резка материала нагретой струной позволяет получать плиты с точной геометрией, что даёт возможность стыковать их максимально плотно.

Заводоуковский пенопласт по своим характеристикам превосходит другие виды отечественных утеплителей и не уступает зарубежным аналогам. Умелые мастера изготавливают плиты в необходимых объёмах, любой плотности и размеров.

Пенопласт широко используется при теплоизоляции зданий. Спрос на качественный и удобный в применении материал постоянно растёт. Это неудивительно: из-за сочетания его невысокой цены и физических свойств.

  • Благодаря высоким энергосберегающим свойствам пенополистирол применяют для защиты трубопроводов от промерзания, что способствует повышению срока эксплуатации труб. Кроме этого, теплосберегающие свойства пенопласта используются при строительстве холодильных установок и оборудования, складских, жилых и подвальных помещений, для утепления фасадов, плоских и наклонных крыш, при теплогидроизоляции подземных коммуникаций.

Полистирольный пенопласт обладает высокой пожароустойчивостью. Температура самовозгорания пенополистирола +4910 С. Это в 2,1 раза выше, чем температура возгорания бумаги, и в 1,8 раза – древесины.

По словам мастера-технолога предприятия Олега Кривоногова, их продукция не поддерживает горение, потому как она содержит добавки, так называемые антиперены, не дающие пламени вспыхнуть. Пенопласт не растворяется, не впитывает воду и не разбухает. Его устойчивость к влаге позволяет использовать плиты для утепления фундамента зданий, когда необходим контакт утепляющего материала с грунтом. Будучи полностью синтетическим продуктом, он не гниёт и не плесневеет.

– В ходе лабораторных испытаний наших пенополистирольных плит были смоделированы климатические условия, характерные для средней полосы России, с учётом циклических годовых колебаний температуры воздуха. Всего было проведено 80 циклов, что соответствует 80 годам. Исследования показали, что при температуре от минус до плюс 40 градусов свойства пенопласта, выпускаемого у нас, остаются неизменными, – добавил старший мастер Сергей Елохин.

Сегодня пенопласт Заводоуковского машзавода имеет достаточно высокую прочность на сжатие и растяжение, способен длительное время равномерно выдерживать механическую нагрузку, не подвергаясь деформации. При строительстве жилых домов или промышленных помещений риск «провисания» пенопласта внутри стены отсутствует в отличие, например, от минеральной ваты.

Однако прочность пенополистирольных плит зависит от толщины плиты и правильности укладки. Ещё одно немаловажное свойство – звукоизоляционная и шумопоглащающая способность.

Гранулы полистирола состоят из углерода и водорода, что обеспечивает высокую экологическую чистоту материала. Сам пенопласт не ядовит, не образует пыли, не имеет запаха и не выделяет токсичные вещества. Плиты легко обрабатываются при помощи ручной пилы или ножа и имеют небольшой вес, что значительно упрощает работу.

Цена заводоуковского пенопласта ничем не отличается от аналогичных изделий тюмен¬ского производства. Чтобы избежать лишнего расхода материала, работники цеха точно рассчитают кубатуру, нужную вам, и объяснят, как правильно монтировать полистирольные плиты.

Подробнее о строительном чудо-материале можно узнать в отделе маркетинга машиностроительного завода на улице Заводской, 1а либо по телефонам 2-21-45; 2-43-16; 8-906-875-01-00.

Андрей КОРОСТЕЛЁВ

Фото автора

(На договорной основе).