Медиакарта
22:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чистая вода... и иные приоритеты

Разговор о чистой питьевой воде, начатый губернатором Владимиром Якушевым в Сладково и Ишиме, получил своё продолжение во время его рабочего визита в Заводоуковск.

О важности этой темы для заводоуковцев можно было судить по продолжительности совещания в администрации округа. Обсуждению проблем, связанных с подачей, очисткой и отведением воды, газификацией и жилищным строительством губернатор отвёл едва ли не основную часть своего рабочего времени.

Следующим пунктом визита стало посещение строящихся объектов. К возведению Дворца культуры в центре города строители «Загроса» приступили в 2008 году. Сегодня они близки к цели. Дело за благоустройством. Ввести новый ДК в эксплуатацию «Загрос» намерен уже в конце года. Это станет важным событием для Заводоуковска. А пока председатель комитета по культуре Римма Назарова поделилась с губернатором планами:

– С открытием Дворца культуры ещё на 30 увеличится число творческих коллективов. Два уже созданы, появление остальных не заставит себя ждать. Для горожан будет работать досуговое объединение. Универсальный зал на 500 мест (в ДК «Ритм» их – 200, в ДК машиностроителей – 360) позволит принимать известных и полюбившихся россиянам артистов, от встреч с которыми нам приходилось отказываться. Откроется возможность для более серьёзной концертной деятельности.

У нас работает филиал Тюменской филармонии. Его гастрольная программа станет шире. В 2010 году мы заключили договор о сотрудничестве и создании филиала с областным драматическим театром. Сможем воспользоваться и этими новыми возможностями. Кинозал в здании не предусмотрен, но оборудование ДК позволит демонстрировать кинофильмы.

Вторым Владимира Якушева встречал генеральный директор Заводоуковского маслозавода Михаил Докшин. Завод действует в городе восьмой год. Существующие мощности позволяют перерабатывать 15 тысяч тонн маслосемян в год.

Продукция завода пользуется спросом. Высококачественный жмых востребован в животноводстве, растительное масло – в птицеводстве, а рапсовое масло «Родное» по достоинству оценило население. На 2010 год завод заключил договоры с сельхозпредприятиями на посев рапса на 24 тысячах гектаров (это 25-30 тысяч тонн маслосемян).

Включение маслозавода в реестр предприятий по переработке масличных культур с участием бюджетной поддержки позволило бы увеличить производство жмыха в 3,8 раза (что закрыло бы потребности животноводческой отрасли в области на 49%), масла-сырца – в 3,9 раза, растительного масла «Родное» – втрое. Расширение производства обернулось бы созданием дополнительных 30 рабочих мест и увеличением налоговых поступлений в бюджет.

... По всем показателям строящийся биатлонный центр обещает быть вторым после тюменской «Жемчужины». По мнению заместителя генерального директора ЗАО «Загрос» Лидии Юшковой, возведение этого уникального спортивного комплекса с лыжными и лыжероллерными трассами, двумя тирами, стрельбищем оказалось для строителей простым и сложным одновременно. Проектирование комплекса и все строительно-монтажные работы велись, что называется, с листа.

Уникальный спортивный объект строители намерены сдать в ноябре 2010 года. Лидия Фёдоровна в этом уверена: строительство ведётся на средства областного бюджета, деньги есть и всё идёт по графику. Объекту нужен добрый хозяин, который уже сегодня начал бы задавать строителям «неудобные» вопросы. А они обязательно появятся при вводе центра в эксплуатацию.

После осмотра центра губернатор нашёл время, чтобы побеседовать с журналистами. Он прокомментировал основные вопросы, которые решались в ходе рабочего совещания, назвав главной проблемой обеспечение заводоуковцев чистой питьевой водой. К сожалению, заметил Владимир Якушев, она в городе до конца не решена. Представленные аналитические материалы позволили обсудить, что следует предпринять, чтобы поднять баланс подаваемой воды, обеспечить её очистку и отведение.

Есть необходимость строительства ещё одних водоочистных сооружений на самом крупном водозаборе Заводо¬уковска, который и возьмёт на себя максимальную нагрузку по водоснабжению горожан. В течение зимы будет подготовлена вся проектно-сметная документация, есть чёткий финансовый план. Не будут приостановлены и остальные проекты, заверил губернатор, но этот останется приоритетным. Касаясь вопроса газификации, который также обсуждали на совещании, Владимир Якушев заметил, что здесь тоже есть свои нюансы:

– Сегодня проектно-сметная документация выполнена по отдельным микрорайонам. Её подготовку следует закончить в целом по городу, чтобы чётко понимать, что необходимо сделать для стопроцентной газификации Заводоуковска. Тогда и будут расставлены финансовые акценты на 2011 год.

– Мы ставим задачи закончить и сдать в этом году объекты, которые находятся сейчас в стадии строительства. Что касается планов на 2011-2012 годы, будем ориентироваться на те приоритеты, которые я уже обозначил. Главная задача – город должен иметь надёжную систему жизнеобеспечения, которая позволит ему развиваться и жить дальше.

Нельзя сказать, что на все 100% решены вопросы благоустройства города. Но сегодня у Заводоуковска есть своё лицо, чётко выраженный городской центр.

Отвечая на вопрос, будет ли маслозавод включён в программу развития агропромышленного комплекса и сможет ли он рассчитывать на господдержку, губернатор сказал, что всё зависит от предприятия, его умения продвигать свою продукцию. В целом у маслозавода есть перспектива.

В завершение встречи губернатор пожелал Заводоуковску дальнейшего процветания и развития экономики, а горожанам – активного участия в этом развитии и хорошего настроения.

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото Андрея КОРОСТЕЛЁВА

• Дворец культуры в планах.