Медиакарта
16:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С добрым сердцем и бережными руками

В комплексной терапии различных заболеваний самым безболезненным и безопасным методом остаётся физиотерапия. Она использует не таблетки, инъекции и скальпель, а токи, лазер, магнитное поле, ультразвук, инфракрасное, ультрафиолетовое излучения, тепло, воду и т.д.

Это далеко не полный перечень физических и природных факторов, применяемых в физиотерапевтическом отделении областной больницы №12. По словам заведующей Ольги Дробязко, здесь работают четыре физиосестры, два массажиста, инструктор лечебной физкультуры (ЛФК) и две санитарки. Этот небольшой коллектив опытных и квалифицированных медработников обслуживает в день более 200 посетителей плюс стационарные больные.

Ольга Евгеньевна шутит, что она едва ли не самый молодой специалист. Пришла сюда в 2004 году, расставшись с любимой педиатрией по состоянию здоровья. В 2007-м приняла заведование. Сегодня физиотерапевтическое отделение – её привычный и обжитой мир, в котором она не устаёт совершать всё новые открытия. Прежняя специальность угадывается в ней по особой ответственности, участливости и терпеливому вниманию к больным.

Отделение развивается. В по¬следние годы к уже привычному оборудованию для электролечения, магнитолазеротерапии, прочих процедур прибавился аппарат для вибромассажа и вытяжения позвоночника. В отделении вернулись к такому простому и эффективному методу как электросон. Широко применяют ЛФК и массаж.

На приёме врач-физиотерапевт О. Дробязко подберёт каждому больному индивидуальную методику лечения с учётом сопутствующих заболеваний, возраста и т.д. При необходимости назначит комплекс процедур.

Ольга Евгеньевна отмечает, что чаще по рекомендации неврологов и травматологов в отделение обращаются больные после перенесённых инсультов и травм. В последний год увеличилось число пациентов, проходящих восстановительное лечение после инфаркта миокарда.

Поскольку физиотерапия может выступать и как дополнительный, и как самостоятельный (на ранних стадиях болезни) метод лечения, а также как средство профилактики заболеваний, диапазон её применения постоянно расширяется. По словам О. Дробязко, воздействие физиолечения на организм человека происходит на клеточном уровне, а достигнутый эффект сохраняется в течение трёх-четырёх недель. Такое долгое и доброе «эхо» – ещё один плюс для врача и больного.

В отделении – установка на качество. Своей работы и жизни человека.

Лилия НАЗАРЕНКО

• Займитесь ЛФК. Инструктор Елена Бурлачук и врач Ольга Дробязко говорят, что это не больно.