Медиакарта
23:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здоровье детей как высшая награда

Врач-ординатор детского отделения. Участковый педиатр. Неонатолог в роддоме (специалист, лечащий детей первого месяца жизни). Для Татьяны Кропотухиной это не просто перечень должностей, это её жизнь.

В первый раз для поступления в мединститут ей не хватило баллов, зато хватило уверенности и терпения, чтобы повторить попытку. Отработав санитаркой роддома год, она стала студенткой. Училась, понимая всю сложность будущей профессии. Осваивать её начала в родном Заводоуковске, где знакомство с людьми только добавляет ответственности.

Сегодня Т. Кропотухина делит свой рабочий день на две половинки. С утра внимание врача отдано новорождённым в роддоме, с 16.00 начинается приём в детской поликлинике. Татьяна Михайловна говорит, что после трёх лет работы в качестве неонатолога немного жалеет, что изначально не выбрала эту специальность, требующую от врача особой оперативности и умения быстро оценить ситуацию.

Впрочем, её преданности своему третьему участку остаётся только удивляться. Для постороннего он просто перечень улиц и домов. Для неё – сотни судеб, с которыми она накрепко и душевно связана:

– Мне участок дорог знакомством с несколькими поколениями заводоуковцев. У меня с ними много общего: все радости и трудности, которые мы вместе переживаем. Здесь особенно важны душевный контакт и доверие людей. Мы с Ольгой Вилковой, нашей участковой медсестрой, этим очень дорожим. Ольга Анатольевна – это моя вторая половинка на приёме, моя вторая пара рук. У неё нагрузка, пожалуй, не меньшая, чем моя, но она меня никогда не подводит.

Здравоохранение реформируется, внося в работу участкового педиатра коррективы. Врач Кропотухина не противник перемен. Она лишь сожалеет, что «бумажная» составляющая её работы отнимает всё больше и больше времени. А у неё особые пациенты – дети.

Две должности у педиатра Татьяны Кропотухиной, а приоритет один – здоровье маленьких заводоуковцев. Чтобы его сохранить, у Татьяны Михайловны достаточно знаний, опыта и ответственности.

Лилия НАЗАРЕНКО

• Команда 3-го залинейного.