Медиакарта
17:14 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не тот друг, кто сочувствует, а тот, кто помогает

Очередной визит в наш округ депутат областной Думы Владимир Ковин начал с посещения учреждений, в той или иной мере участвующих в воспитании подрастающего поколения.

Заходил в них не ради праздного любопытства, а чтобы узнать, насколько они востребованы и какая помощь необходима. Наказом самому себе прозвучали в тот день слова депутата о намерении побывать по возможности во всех детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования, молодёжной политики и спорта, которые последовательно и ответственно формируют личность ребёнка, работают на то, чтобы молодёжь, как будущее нашей страны, была образованной, гармонично развитой и благополучной.

Первым на очереди был молодёжный центр. Под него приспособлено здание бывшего кинотеатра. Специалисты по максимуму стараются привлечь сюда молодёжь, но им так не хватает современного оснащения. Зрительный зал на 190 посадочных мест хорошо бы дополнить проектором с видеокамерой в комплекте (в том числе, для более эффективной работы пресс-центра, создания своих видеороликов). Давно пора обновить оснащение сцены. Для фойе, в котором проводят такие массовые зрелищные мероприятия как, к примеру, волонтёрский и кадетский балы, вечерние дискотеки и т.д., необходимо современное звуковое и световое оборудование. Ещё одна мечта специалистов – лазерный тир, безопасный и такой нужный, для 280 слушателей 14-и специализированных классов добровольной подготовки к военной службе. Пострелять по мишеням не отказались бы и ребята группы особого внимания.

Депутат согласен с председателем комитета по делам молодёжи Людмилой Ивановой: надо уводить молодёжь из подворотен и с улиц, предлагать молодым людям организованный досуг, помогать им реализовать себя не только в учёбе и работе. Заметив, что депутатский фонд (а формируется он из средств областного бюджета) небезразмерный, Владимир Ковин пообещал выделить на оборудование фойе один миллион рублей. Остальные просьбы отнесены на следующий год.

Короткая экскурсия по библиотечному центру привела Владимира Анатольевича в восторг. Здесь ему, заядлому книголюбу с личным фондом в 1150 книг, было интересно всё. А директор Наталья Кокоткина с готовностью отвечала на каждый его вопрос. Главная задача библиотекарей – привлечение новых читателей (а постоянных в округе более 23 тысяч) и продвижение чтения. Сегодня в библиотеке на каждого жителя приходится в среднем по 4,6 книги, а по нормативу – не менее 7. Необходимо финансирование на обновление книжного фонда, а специфика территории обеспечивает доступность любой новинки для читателей во всех 27 библиотеках округа. Директор без труда заручилась обещанием депутата выделить на новые книги 200 тысяч рублей.

Гилёвский детский сад «Ивушка», недавно отремонтированный и заново оснащённый, встретил депутата домашним теплом и уютом, идеальным порядком и тишиной. Детки спали, их пробуждения чинно ожидали маленькие вещички, сложенные на стульчиках. Дружный творческий коллектив педагогов «Ивушки» делает всё, чтобы их воспитанникам было здесь комфортно, интересно и безопасно. А игровые площадки для ребят не оборудованы. Старое оснащение демонтировали, на новое нет средств. Владимир Ковин заверил председателя комитета образования Галину Медведеву и директора детского сада Любовь Белоглазову, что незамедлительно выделит «Ивушке» 140 тысяч рублей. Решение остальных проблем образовательных учреждений отнесено на следующий год.

Правильно же говорят, что не тот друг, кто сочувствует, а тот, кто помогает.

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора

• В. Ковин: «Поможем пополнить книжный фонд».