Медиакарта
13:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И ноты трогают сердца

1 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МУЗЫКИ.

Что такое музыка? Ответить на этот вопрос однозначно достаточно сложно. Для одних это набор звуков, для других – источник радости и вдохновения.

Для преподавателя Заводоуковской школы искусств Елены Мальцевой музыка – это настроение. А оно у Елены Николаевны сегодня лирическое.

– Поэтому просто не могу не сыграть Чайковского. Итак, вальс! – едва преподаватель коснулась чёрно-белых клавиш, и безмолвное пространство учебного класса заполнилось чарующей мелодией. Отличать басовый ключ от скрипичного Елена Мальцева научилась в шесть лет. Случилось это не без помощи мамы, которая некогда сама хотела стать музыкантшей.

Только дочь перешагнула порог музыкальной школы, как в доме появился строгий чёрный инструмент. Затем было педагогическое училище, работа концертмейстером. Сегодня Елена Николаевна преподаёт общее фортепиано у вокалистов и хоровиков, ведёт занятия в студии раннего развития детей «Искорка». Но после окончания рабочего дня её музыка не остаётся за дверями кабинета: вечерами семья Мальцевых собирается у пианино. Частенько сын Елены Николаевны берёт в руки гитару, и тогда мамино соло превращается в струнно-клавишный дуэт.

– Конечно, я пытаюсь импровизировать, сочинять свою музыку, – рассказывает моя собеседница. – Но, признаюсь, дальше детских произведений дело не идёт, может, потому что большинство моих подопечных – дети?

Но Елена Николаевна уверена, что у музыки нет возраста. Вот совсем недавно к ней на занятия пришёл необычный ученик – далеко не школьник. Но и он, взяв несколько уроков у педагога, овладел нотной грамотой и основными музыкальными аккордами.

– Мелодия живёт в душе каждого из нас, только услышьте её, почувствуйте и подпевайте, если вам этого хочется! – сказала Елена Мальцева.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора