Медиакарта
14:37 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разговор начистоту

10:29 | 02 октября 2012
Источник:

Как уже сообщалось, в Тюмени в рамках III межрегиональной агропромышленной выставки состоялось заседание совета по реализации приоритетных национальных проектов при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе. Оно было посвящено итогам реализации в 2012 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, а также мерам по обеспечению продовольственной безопасности в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского округа.

Открывая заседание, полномочный представитель президента в УФО Игорь Холманских дал характеристику состояния сельскохозяйственной отрасли округа в заключительном году реализации госпрограммы. На финансирование агропромышленного комплекса округа в 2012 году из бюджетов всех уровней было запланировано более 16 млрд рублей. За восемь месяцев освоено 9 млрд рублей, или 56 процентов.

Наибольший объем средств направляется в отрасль из региональных бюджетов – 75 процентов. Доля федерального бюджета в общем объеме финансирования составляет 24 процента, местных бюджетов – 1 процент. В целях развития малых форм хозяйствования в этом году личным подсобным хозяйствам выдано свыше пяти тысяч кредитов на сумму около 2 млрд рублей – на 700 млн рублей больше, чем в 2011 году.

Игорь Холманских отмечает, что в текущем году сельхозпредприятиями Курганской и Свердловской областей заключены кредитные договоры на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов на 580 миллионов рублей. А хозяйства той же Свердловской и Тюменской областей закупили (без участия ООО «Росагролизинг») по 1700 голов племенного скота.

В целом по УФО производство мяса на убой в живом весе нынче увеличилось на 10 тысяч тонн (на 5%). Основной прирост дали Свердловская и Тюменская области. В то же время небольшое снижение объемов произошло в Курганской. Производство молока в округе выросло более чем на 27,5 тысячи тонн – максимальную прибавку обеспечили Свердловская и Челябинская области. Во всех субъектах РФ увеличилась продуктивность дойного стада. Было сказано, что дальнейшее развитие молочного и мясного животноводства соответствует главным направлениям Доктрины продовольственной безопасности РФ и одноименной концепции Уральского федерального округа.

О том, насколько эта работа была успешной, можно судить по ситуации в растениеводстве и животноводстве, на продовольственном рынке. Так, в целом по округу весенне-полевая кампания была проведена в оптимальные агротехнические сроки, яровой сев завершили в лучшие агротехнические сроки на площади 4,4 миллиона гектаров. В том числе зерновых и зернобобовых культур – на 3,6 млн га. Общая площадь посадки картофеля увеличилась на 106 процентов и составила 57 тысяч гектаров.

По итогам первого полугодия индекс потребительских цен на товары в среднем по Уральскому федеральному округу составил 103 процента (тогда как по России – 104,7%). В настоящее время дефицита товаров на прилавках не наблюдается. Состояние товарных запасов в розничной и оптовой торговли оценивается как «стабильное и удовлетворяющее потребностям населения».

Г-н Холманских заверил: он лично и аппарат полномочного представителя продолжат оказывать содействие в решении вопросов поддержки сельхозтоваропроизводителей на федеральном уровне. И это заседание поможет определиться в дальнейших действиях.

Первым докладывал об итогах реализации госпрограммы в завершающем году губернатор Тюменской области. В первом полугодии индекс производства сельхозпродукции в регионе к уровню прошлого года составил 101,9 процента. За восемь месяцев имеется снижение производства молока на 1,1 процента, но уже в сентябре вошли в график текущего года. По скоту и птице на убой в живом весе идет перевыполнение показателей госпрограммы. Такая же благоприятная ситуация по приросту реализации племенного молодняка, по удельному весу племенного скота в общем поголовье (который вырос с 20 до 32 процентов), удельному весу площади, засеваемой элитными семенами.

Особенно впечатляет выполнение такого индикатора госпрограммы, как посевные площади рапса. Вместо 16 тысяч гектаров этой культуры в области нынче засеяли 71,4 тысячи га. Производство продовольственного зерна в пересчете на муку, яйца и яйцепродукты, картофель перекрыто в 3 с лишним раза. Впервые мясо и мясопродукты перекрыли стопроцентный рубеж! Это закономерный итог совместных усилий работников животноводства и областной власти.

Индикатор объема субсидируемых кредитов и займов, полученных малыми формами хозяйствования, был превышен уже за восемь месяцев 2012 года, так же, как и удельный вес застрахованных посевных площадей. Владимир Якушев заявил, что и нынче непременно будет перекрыт такой важный показатель госпрограммы, как обеспечение жильем молодых специалистов и молодых семей на селе. К концу года будет сдано 19,5 тысячи квадратных метров. На этот объем предусмотрена социальная выплата на строительство и приобретение жилья. Такую поддержку получили уже 132 участника.

– Учитывая динамику сельскохозяйственного производства, целевые показатели по итогам года в регионе будут выполнены по максимуму, – сказал в заключение губернатор, – в этом нет никаких сомнений. Нам повезло, что в последнюю неделю июля на территории области прошли обильные дожди, и мы не пострадали так сильно, как соседи и аграрии средней полосы России. В этом году у нас будет урожайность выше 19 центнеров с гектара, учитывая погодные условия года, это достаточно хороший урожай. Таким образом, с семенами и кормами проблем нет.

В Уральском федеральном округе есть территории с экстремальными условиями для развития сельскохозяйственной отрасли, которая переживает возрождение и становление в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Скажем, по словам губернатора Натальи Комаровой, округ на 3,4 процента обеспечивает население собственным производством мяса, на 6,9 процента – молока. Начали развивать картофелеводство и овощеводство. Все подотрасли, особенно рыбная и оленеводство, требуют немалых затрат.

В Челябинской области одна беда идет за другой. Нынче потеряли на засухе 3 миллиарда рублей. Из-за засушливого прошлого года не сумели сохранить поголовье, и по этой причине область лишилась субсидий из федерального бюджета. Что, конечно, не способствовало развитию молочной отрасли, которая и без того обеспечивала регион жизненно необходимыми продуктами только на 85 процентов. Заместитель губернатора Иван Феклин предложил не связывать предоставление субсидий из федерального бюджета с общей ситуацией в области, а делать это отдельно, с оценкой каждого сельхозпредприятия.

В Свердловской области из 19 аграрных направлений 10 поддерживаются из федеральной казны. Нынче здесь заготовили в достатке качественные корма. Картофель и овощи возделывались по индустриальным технологиям. Традиционно высок уровень племенной работы, молочные животные отечественной селекции имеют высокий генетический потенциал. Производство свинины за последние четыре года выросло в три раза. Успешно развивается птицеводство. Тем не менее агропромышленный комплекс испытывает острый дефицит кадров. Заместитель председателя правительства Свердловской области Илья Бондарев считает необходимым более весомо поддержать строительство жилья на селе. А в связи с засухой пролонгировать обязательства по кредитам и лизингу.

Со своей стороны Игорь Холманских пообещал участникам заседания поддержать экономически эффективные предложения и инициативы по решению как текущих, так и системных проблем, стоящих перед сельхозпроизводителями федерального округа. Полпред поблагодарил Владимира Якушева за успешно проведенную III межрегиональную агропромышленную выставку. Тюмень передает эстафету Челябинску.

После заседания Совета по реализации приоритетных национальных проектов при полномочном представителе президента я попросил поделиться размышлениями председателя комитета по сельскому хозяйству и земельным отношениям областной Думы Юрия Конева.

Юрий Михайлович назвал совещание полезным: на нем определены, в том числе проблемы, возникающие во взаимоотношениях с федеральным центром. Никакая другая отрасль, кроме сельского хозяйства, не будет испытывать столько сложностей при вступлении в ВТО. Поэтому в переходный период до 2018 года (который позволяет вести расширенную поддержку) надо бы усилить финансирование агропромышленных комплексов в субъектах РФ. Чтобы провести в них изменения, которые привели бы к снижению себестоимости продукции, сохранению и повышению ее качества. Только тогда она будет способна конкурировать с тем валом, что хлынет из-за рубежа. Было бы разумно после межрегиональных совещаний провести общероссийское с участием всех субъектов РФ. Хотелось бы услышать, как федеральный центр будет реагировать на вступление в ВТО и какие будут определены средства из федерального бюджета на переоснащение местных агропромышленных комплексов. Этот вопрос, отметил председатель комитета, был бы самый важный на данный момент.

Автор: Валерий ИКСАНОВ