Медиакарта
22:53 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Туристическое завтра Тюменской области

Туристическое завтра Тюменской области
10:32 | 02 октября 2012
Источник:

В ходе двухдневного рабочего визита в Тюменскую область полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских провел в Тобольске совещание на тему развития туризма.

– В регионе завершился начальный этап превращения туризма в одну из отраслей экономики, – подчеркнул губернатор Владимир Якушев. – Системная работа в этом направлении положительным образом отразилась на динамике туристического потока – за период 2009-2011 годов число гостей региона увеличилось на пятьдесят процентов.

Более подробно о сегодняшнем дне и перспективах развития туризма в области рассказал заместитель губернатора Владимир Мазур. По его словам, наличие значительного числа уникальных памятников архитектуры, культуры и археологии, а также природные ресурсы позволяют развивать в Тюменской области различные виды туризма – культурно-познавательный, деловой, рекреационный, спортивный, охотничье-рыболовный.

Многое для этого уже сделано: открыты экспозиционные залы в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике, завершается строительство нового музейного комплекса им. И.Я. Словцова в Тюмени. В течение последних семи лет за счет регионального бюджета проведены реставрационные работы на нескольких десятках памятников истории и культуры.

Заместитель губернатора поделился и планами на ближайшее будущее. К примеру, он сообщил, что в 2014 году в Тобольске планируется открыть музей, посвященный пребыванию в городе семьи последнего российского императора Николая II. Его экспозиции займут место в реконструированном Губернаторском доме, где царская семья жила в период с августа 1917 по апрель 1918 гг.

Еще один проект задуман с участием соседей по Уральскому федеральному округу, и не только. Обсуждается возможность запуска туристического поезда, стилизованного под конец XIX – начало XX века, по Транссибу от Москвы до Владивостока со стоянками в Екатеринбурге, Тюмени, Тобольске.

Развивается инфраструктура индустрии гостеприимства. За последние два года в области введено около 20 новых гостиниц. Строятся и проектируются еще десять отелей в Тюмени и в Тобольске. Так, компания Arsib Holding Group планирует запустить в 2012 году многофункциональный комплекс с отелем на 199 номеров под управлением международного оператора ACCOR.

Владимир Мазур остановился на развитии нетрадиционных видов туризма. В области обустроено девять горячих источников, включая новый объект на Верхнем Бору и базу отдыха Сосновый бор в п. Винзили. Появились интересные для жителей и гостей региона крупные центры отдыха, ориентированные на спортивные и оздоровительные мероприятия, туры выходного дня, этнотуризм и экотуризм. Такие, как лосиная ферма в поселке "Турнаево" Нижнетавдинского района, туристическая база "Акватория" в Заводоуковском районе, центр отдыха "Кулига-парк" в Тюменском районе. Введены новые крупные объекты в туристическом комплексе, расположенном в селе Абалак Тобольского района.

В текущем году реализуется проект по субсидированию экскурсионных поездок для школьников региона. Турпредприятиям области возмещают 50% от предельных тарифов на перевозку пассажиров по междугородным маршрутам. Это позволяет уменьшить стоимость экскурсии. Например, в поездке по маршруту Тюмень–Тобольск–Тюмень субсидия на одного школьника составит порядка 500 рублей.

Владимир Мазур также отметил, что в 2012 году закончено проектирование реконструкции терминала аэропорта Тюмени, который в перспективе будет пропускать до 1,5 миллиона пассажиров в год. В ближайшее время начнутся работы по модернизации здания аэровокзала и его инфраструктуры.

Игорь Холманских высоко оценил усилия тюменцев по развитию туризма, подчеркнув при этом, что для привлечения туристов в регион, потенциал которого огромен, предстоит еще немало потрудиться.

Подробности читайте в следующем номере.

Автор: Андрей ОСИПОВ, Александр АКСЁНОВ /фото/