Медиакарта
21:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заниматься любимым делом – это счастье

Заниматься любимым делом – это счастье
10:37 | 03 октября 2012
Источник: Призыв

Стоило лучам утреннего солнца осветить стеллажи библиотеки, как заиграли всеми цветами радуги книжные переплёты. Словно в них вдохнули жизнь. По большому счёту так и есть: в каждом художественном издании – своя история, переживания автора, заставляющие волноваться, сочувствовать, думать. Книга – грандиозное открытие человечества, великое чудо. Именно так относится к литературе Надежда Афонасьевна Зимина.

С детских лет она любила читать. Какому четверокласснику придёт желание сидеть допоздна над сатирическими произведениями Чехова и Гоголя или над историческими романами Льва Толстого? Тем более если романы эти предстоит изучать в старших классах. А одиннадцатилетняя Надежда с трепетом брала в руки томик «Война и мир» или «Анна Каренина» и переживала за героев, словно это были реальные люди, живущие по соседству... Прочитав книгу от корки до корки, торопилась в Заозёрский Дом культуры, где располагалась сельская библиотека, чтобы взять очередное произведение классики. Причём как русской, так и зарубежной: Стендаль, Дюма, Золя, Гюго, Мопассан… Читала всю художественную литературу, которая попадала в поле зрения.

Когда в 1981 году Н.А. Зимина пришла трудиться в библиотечную систему, она заново открывала для себя библиотеку. Трудно было начинать без профессиональной подготовки, без элементарных знаний работы. Но желание помогло вникнуть во все тонкости.

– Библиография была для меня делом новым. Не имела представления о каталогах, не знала даже, как заполняются формуляры. Помню, как практиковалась на базе районной библиотеки, которая располагалась в здании Свято-Троицкого храма. Моими наставниками и учителями были Лидия Борисовна Пыжова, Ольга Анатольевна Чередова.

Односельчане знают Надежду Афонасьевну как хозяйку библиотеки с 25-летним стажем работы, как работника Юргинской центральной районной библиотеки, в которую она пришла пять лет назад после сокращения штата Заозёрского клуба-библиотеки. Это сотрудники Юргинской ЦРБ предложили на страницах районной газеты рассказать о коллеге.

– Замечательная женщина, рядом с которой комфортно. Грамотная. Начитанная. Умеет построить разговор, заинтересовать собеседника, поэтому находит общий язык с каждым. Человек активной жизненной позиции, она не остаётся в стороне от общественной жизни: является постоянным членом избирательной комиссии, принимала участие в проведении переписной кампании, общественно значимых мероприятиях, – так охарактеризовала Надежду Афонасьевну директор Централизованной библиотечной системы Юргинского муниципального района Оксана Владимировна Кугаевских. – Большой опыт работы, знание читателей, особое чутьё всегда помогали ей определить, какая именно литература заинтересует того или иного человека. Для неё не было мелочей в работе: все мероприятия продумывала детально. В современной библиотечной системе много нововведений, которые не всегда быстро можно освоить. У Надежды Афонасьевны с этим не было проблем, схватывала всё налету. Так, одной из первых овладела компьютерными навыками, причём не просто изучила премудрости электронных технологий, но и стала наставником для молодых библиотекарей в данных вопросах.

Автор: О. Коновалова