Медиакарта
3:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Анна Отраднова в школе, спортзале и за прилавком

Анна Отраднова в школе, спортзале и за прилавком
10:42 | 03 октября 2012
Источник: Призыв

Анне Отрадновой – пятнадцать лет. Ученица десятого класса Северо-Плетнёвской школы ещё год назад шагнула во взрослую жизнь. На время каникул стала мерчандайзером. Имеет определённый опыт и знания в такой профессии как торговля. Трудится ответственно. Получает зарплату. Заслуга в этом не только её – заслуга общая. Мама, Татьяна Филипповна, работник торговли, брала дочку в помощницы с детства. Папа, Владимир Георгиевич, вносил свой вклад в воспитание дочери. Учил девочку самостоятельности. Но даже он не мог представить, что Аня будет так уверенно чувствовать себя за прилавком. Ещё у Ани есть старшая сестра Юля. Ей 23 года. Юля окончила факультет менеджмента нефтегазового университета. Работает в одном из городских маркетов в Тюмени.

– Когда она была школьницей, а я совсем маленькой, у нас сложились очень тёплые отношения, хотя интересы были разные. Всё-таки семь лет разница. Единственное, что было общим – компьютер. Он становился объектом наших ссор. Когда Юля уехала, я поняла, что компьютер – это вовсе не основание, чтобы обижаться на сестру. Теперь она для меня пример во всём. В том числе и в профессии.

Ещё Светлана Владимировна Тарасова, первая учительница, повлияла на личность Анны. А также привила любовь к русскому языку.

А в среднем звене физкультура потеснила все предметы. Сегодня это серьёзное увлечение Анны Отрадновой, и она охотно рассказывает про свою спортивную жизнь. Аня записалась в волейбольную секцию к Руслану Анатольевичу Шустикову. Усиленно тренируется. Когда исполнилось четырнадцать лет, её включили в сборную на районные сельские спортивные игры. Прошлогодние, которые проходили в Володино, стали для неё первым боевым крещением.

Прошедшее лето останется в памяти. Летом, когда часть ребят трудоустраивается, Анна также идёт работать. Давно знакома с ассортиментом сельского магазина, правилами торговли. Помогает расставлять товар на витрины. И уже сама обслуживает покупателей.

– Главное – правильно сосчитать сумму, внимательно обслужить покупателя. Допустишь ошибку – нанесёшь удар репутации магазина. Северо-Плетнёво – не город, где клиента ты можешь больше никогда не увидеть. Здесь постоянные покупатели, которые приходят ежедневно за товаром. Они ценят качество продукции и честность продавца. Нужно держать планку. Быть приветливой. Равнодушное отношение всегда отталкивает. Внимательное отношение притягивает.

Анна хочет продолжить дело родителей – стать продавцом. Сфер предпринимательских много, но место за прилавком ей ближе.

Автор: А. Усольцев