Медиакарта
8:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И снова генплан

10:42 | 03 октября 2012
Источник:

Вопрос о генплане Тюмени – один из важных на сегодня для областного центра. Утверждения этого документа ждут давно, в работе над ним задействованы специалисты разных отраслей. И в повестке дня сентябрьского заседания постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской Думы эта тема стояла первой.

О внесении изменений в решение № 9 ТГД от 27.03.2008 года «О Генеральном плане городского округа город Тюмень» доложил директор департамента градостроительной политики Олег Ковтун. Председатель комиссии Игорь Самкаев считает: генплан должен остаться в той редакции, в которой он существует в настоящее время. «Впервые мы начали говорить о генплане в 1999 году. В течение деятельности Думы пятого созыва «оттачивали» генеральный план, общались с проектировщиками, обсуждали предложения жителей, вели переговоры со строителями, архитекторами.

Была проведена большая работа. Мы рекомендуем городской Думе утвердить Генеральный план городского округа Тюмень. Если говорить о том, что даст утвержденный генплан, то это прежде всего обеспечение достойной, комфортной жизни (хорошие дороги, развязки, мосты, освещение, доступ к объектам социального назначения и так далее). После принятия генплана будем дорабатывать правила застройки и землепользования города. Будут вноситься соответствующие корректировки и непосредственно в генплан. Надеемся, что в следующем году завершим эту работу. Город – это живой организм, который постоянно меняется. Но генплан – это та основа, от которой можно достойно двигаться вперёд».

27 сентября состоялось заседание Тюменской городской Думы. Парламентарии внесли изменения в ген-план. «Но это не значит, что они последние, – подчеркнул председатель ТГД Дмитрий Еремеев. – Это живой документ, в котором могут появляться новые цели, задачи. Но базовая основа должна быть. И это генеральный план застройки города. Эти изменения достаточно амбициозные, ведь мы исходим из того, что Тюмень к 2040 году должна стать городом-миллионником».

Члены комиссии заслушали также руководителей ряда городских департаментов. Об объектах дорожного хозяйства информировал директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Виктор Смолин. Ведомственная целевая программа вопросов у народных избранников не вызвала, а вот качество строительства, и реконструкции дорог в частности, Владимиру Михайлову покоя не даёт. Этот вопрос он поднимал и на предыдущих заседаниях комиссии. Депутат Сергей Медведев поинтересовался судьбой реконструкции двух мостов через Туру – в створе улиц Челюскинцев и Мельникайте. Выяснилось, проекты не прошли испытание госэкспертизой. Сейчас специалисты работают над устранением замечаний. Начало работ на местности перенесено на будущий год.

Депутаты держат на контроле капремонт муниципальных объектов, так как были случаи невыполнения обязательств недобросовестными подрядчиками. В этом году с таковыми расторгнуты контракты по шестнадцати объектам, введены штрафные санкции, доложил директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко. Председатель комиссии сообщил: в ноябре депутаты планируют проехать по домам, школам и детсадам с целью проверки. По данным главы департамента имущественных отношений Анны Игнатьевой, все школы и детские сады, прошедшие капремонт, успешно запущены. Ряд аналогичных переходящих объектов будет введено до конца 2012-го – к середине 2013 года. Развитие сети дошкольных учреждений, в том числе их капремонт, зависит от демографических показателей, подчеркнула чиновник.

Для сведения: в этом году тюменские садики посещают свыше 37 тысяч дошколят. Депутат Владимир Сартаков попросил уточнить, когда начнется строительство детсада в микрорайоне «Тюменский-2».

Автор: Людмила ГУРЕУ