Медиакарта
3:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чистый лес – чистая совесть

Чистый лес – чистая совесть
10:43 | 03 октября 2012
Источник:

На днях на территории Солобоевского сельского поселения (Исетский район) недалеко от села Станичное прошла акция «Чистый лес». В ней приняли участие местные школьники. Организаторы – структурные подразделения ГПТО «Исетский лесхоз» и администрация Солобоевского сельского поселения.

Мы застали ребятню за работой и попросили поделиться впечатлениями.

Шестиклассник Жакслык Жамбурин признаётся, что работать ему нравится:

– Мы с мальчишками таскали чурки, собирали мусор и сухие сучья. Время пролетело незаметно. Почаще бы устраивались такие мероприятия на свежем воздухе! Вместе с нами трудились работники лесхоза, подсказывали, что делать, помогали.

Семиклассница Ира Лапшина уверена:

– Чистый, красивый и безопасный для отдыха лес нужен не кому-нибудь, а нам самим. Мы ходим сюда за грибами и ягодами, гуляем, устраиваем пикники. Думаю, было бы неплохо провести ещё акции «Чистое село», «Чистое озеро» и многие другие.

Елена Кудрина из 8-го класса добавляет:

– Смотрите, работники заканчивают установку беседки для отдыха. А это значит, что скоро на эту поляну будут приходить люди, чтобы отдохнуть, подышать воздухом.

Между прочим, школьники и раньше принимали активное участие в посадке саженцев. Многие признаются, что приходят посмотреть, как растут их зелёные «питомцы», очень переживают, если деревце не прижилось.

Когда были завершены работы по очистке близлежащей территории, работники руководства лесхоза Ю.А. Мякишев и В.Ю. Зверев провели с ребятами познавательную беседу. Юрий Афанасьевич рассказал о важности подобных мероприятий, подчеркнув, что это, прежде всего, делается для подрастающего поколения.

– Посмотрите, как чисто стало вокруг! Вы все большие молодцы, потрудились на славу! – поблагодарил он детей. – Даже берег очистили. Летом можно безопасно ходить по прибрежной полосе.

За активную помощь руководство лесхоза сделало подросткам сладкие подарки, а Владимир Юрьевич Зверев от департамента лесного комплекса Тюменской области каждому вручил набор специальных памяток по пребыванию граждан в лесах.

Глава Солобоевского поселения А.Ф. Пачежерцев подвел итог: в акции была задействована техника всех подразделений лесного хозяйства, прошла очистка пожарного водоёма, отремонтирован участок лесной дороги, засыпаны ямы. Александр Феоктистович уверен, что такие акции прививают ребятишкам любовь к природе, воспитывают их в духе патриотизма.

Автор: Екатерина БАЙБУЛАТОВА /фото автора/