Медиакарта
10:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На пороге цифровой эры

На пороге цифровой эры
10:44 | 03 октября 2012
Источник:

К 2015 году вся Россия должна перейти на цифровое телевизионное вещание. В первый мультиплекс войдут: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Петербург-5 канал», «Культура», «Россия-24», «Карусель», Общественное российское телевидение и один из региональных каналов.

Позднее будет запущен второй мультиплекс, также состоящий из десяти программ. И если сейчас зрители, желающие смотреть телевидение в цифровом формате, ежемесячно вносят абонентскую плату, то эти каналы станут общедоступными. Чтобы лучше подготовить население к новому формату, был создан Центр консультационной поддержки по вопросам цифрового вещания. На днях в Тюмени в центре «Панорама» состоялось его открытие.

На торжественной церемонии директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин и руководитель Управления Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО Евгений Усов перерезали традиционную красную ленточку, впуская первых посетителей в мир цифрового будущего России. Исполнителем Федеральной целевой программы «Развитие телевидения и радиовещания в РФ на 2009–2015 годы» постановлением правительства назначена РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть). Директор Урало-Сибирского филиала Евгений Дроздинский рассказал, что к началу октября запущено тестовое цифровое вещание, а на следующий год планируется покрыть сетью весь юг Тюменской области. Особенно это актуально для жителей районных центров и деревень, где плохо принимаются сигналы аналогового телевидения. Чтобы стать пользователем цифры, нужно приобрести приставку DVB-Т2. Сейчас ее стоимость варьируется от полутора до четырех с половиной тысяч рублей, но постепенно она будет снижаться. Во многие телевизоры нового поколения подобная функция уже вмонтирована.

Присутствующим на открытии Центра были продемонстрированы возможности цифрового телевидения и его сравнение с аналоговым. Это более четкая картинка, отсутствие необходимости искать нужную точку, чтобы поймать сигнал. Кстати, в цифровом формате по телевизору можно слушать и некоторые радиостанции – «Радио России», «Маяк», «Вести-FM». Все, кто хочет побольше узнать о том, как подключить и использовать приставки, могут обратиться в Центр консультационной поддержки. Компетентные специалисты помогут потенциальным телезрителям лучше сориентироваться в вопросах цифрового вещания.

Автор: Юлия КОНКИНА, Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/