Медиакарта
15:47 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я б в рабочие пошёл...

Я б в рабочие пошёл...
10:46 | 03 октября 2012
Источник:

В Тобольске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских провёл совещание по вопросам развития профессионально-технического образования в Тюменской области.

Местом проведения заседания, думается, не случайно стал Тобольск, позиционирующийся как культурный, духовный и туристический центр Западной Сибири. После совещания и рабочих встреч полпред совершил экскурсию по городу, по кремлю, посетил Дворец наместника, увидев воочию, как реализуются в древней столице Сибири правительственные программы.

Само же совещание проходило в Сумкинском филиале ГАОУ СПО «Тюменский колледж водного транспорта», где в настоящее время обучается 481 человек по 12 специальностям. Из стен этого учебного заведения ежегодно выпускается 167 специалистов рабочих профессий. 100% выпускников трудоустраиваются по полученным специальностям. Они востребованы на предприятиях Тобольска, Тобольского района и в целом Тюменской области. Кто-то из выпускников идет работать на предприятие ООО «Судоремонт Сумкино», которое занимается дефектацией, ремонтом и модернизацией судов с классом Речного Регистра и др.

Прежде чем сесть за стол переговоров, полпред Игорь Холманских и губернатор Тюменской области Владимир Якушев, другие официальные лица совершили экскурсию по колледжу – побывали в спортивном и тренажёрном залах, в учебных классах, мастерских, в музее боевой славы.

На совещании Игорь Холманских отметил, что в целом по УФО рабочие специальности получают 310 тысяч человек. Но лишь 50% из них трудоустраиваются по профессии. В Тюменской области показатель трудоустройства по профессии наиболее высокий – 58% выпускников, получивших начальное профессиональное образование, и 70% выпускников ссузов. Был поднят вопрос качества образования, так как любому производству нужен компетентный специалист. В этой связи заговорили о зарплате педагогов и мастеров производственного обучения. Владимир Якушев пообещал довести среднюю зарплату педагогов, работающих в системе НПО и СПО, до уровня средней зарплаты в экономике. Как положительный пример стимулирования были названы жилищные программы для бюджетников, в которые попадают и педагоги, получая безвозмездные субсидии. Из 700 бюджетников в области, получивших жилищные субсидии, 200 – работники этой сферы. Впрочем, программа пока коснулась только тюменцев и тоболяков. В муниципальных образованиях, где рынок жилья оставляет желать лучшего, пошли другим путём. Правительство области строит многоквартирные дома, предоставляя бюджетникам квартиры по договорам соцнайма.

Полпред поблагодарил руководство области и учебных заведений за проводимую модернизацию, за улучшение материально-технической базы, что, несомненно, способствует повышению качества подготовки будущих специалистов.

«Мы видим, что Тюменская область по многим показателям системы кадровой подготовки опережает своих соседей в Уральском федеральном округе», – подытожил полпред.

Автор: Ольга БАРДИНА, Александр АКСЁНОВ /фото/