Медиакарта
18:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Участки в собственность

Участки в собственность
10:48 | 03 октября 2012
Источник: Призыв

На территории Юргинского муниципального района продолжается формирование земельных участков для передачи в общедолевую собственность бесплатно многодетным семьям, имеющим трёх детей и более.

В администрацию Юргинского муниципального района обратились 27 многодетных семей в целях бесплатного предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства. За счёт средств муниципального бюджета сформировано 20 земельных участков, за счёт средств областного бюджета формируется 30 земельных участков. В селе Юргинское для индивидуального жилищного строительства созданы улицы с названиями Карпатская, Берёзовая.

Тем не менее акцент сделан на точечную застройку с наличием сетей инфраструктуры. Например, семья Леонида и Натальи Давыдовых из Зоново получили свидетельство на право собственности на земельный участок на территории, прилегающей к дому родителей. Сегодня они обустраивают усадьбу в родном селе. Строительство жилья на застроенных территориях – стимул не только социальный, но и экономический, так как значительно сокращаются расходы на подключение к инженерным сетям. Формирование земельных участков ведётся в сёлах Лесное, Северо-Плетнёво, Зоново, Бушуево.

Кроме того, администрация Юргинского района взаимодействует с Юргинским лесничеством в целях заключения многодетными семьями договоров купли-продажи лесных насаждений для строительства жилых домов в размере до 120 кубических метров на одну семью. Юргинский район использует не только свою расчётную лесосеку, но и привлекает ресурсы Тобольского районного лесничества.

В июне 2012 года восемь многодетных семей получили 1020 кубических метров хвои готового ассортимента продукции. Эта инициатива администрации района была первой в Тюменской области. Из 27 многодетных семей, подавших заявление на право предоставления земельных участков, 18 – получили землю в собственность. Процедура получения права государственной собственности на землю проводится в Юргинском районе публично, на уровне главы Юргинского муниципального района и глав сельских поселений.

Автор: Н. Мастерских, начальник отдела муниципального имущества администрации района