Медиакарта
18:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дань уважения женщине – труженице и матери

Дань уважения женщине – труженице и матери
10:53 | 03 октября 2012
Источник: Призыв

«Впервые за свой долгий век принимаю поздравления с днём рождения от таких высоких гостей. Да ещё и дома», – признаётся Мария Ильинична Мосиенко. А её «долгий век» насчитывает ни много ни мало – 90 лет!

25 сентября гостей из районного центра встречала Галина Николаевна Шубина. Она ухаживает за своей престарелой мамой, которую двадцать лет назад перевезла к себе в Зоново из Нового Тапа. Почему Мария Ильинична стала центром внимания? В июле вышел Указ Президента России об официальном поздравлении ветеранов с круглыми датами, начиная с 90-летия. Дело хорошее, ведь ничто не даётся нам так легко и не ценится так высоко, как внимание. Именно его чаще всего не хватает людям старшего поколения. Сегодняшний визит главы района Виталия Валентиновича Беспалова, начальника Управления социальной защиты населения Тамары Владимировны Коноваловой, начальника Отдела Пенсионного фонда в Юргинском районе Татьяны Александровны Шевелёвой, главы администрации Зоновского сельского поселения Любови Владимировны Семенченко и представителя районного Совета ветеранов Раисы Фёдоровны Палецких – это дань уважения, во-первых, возрасту, во-вторых, человеку, трудившемуся многие годы на благо родного района, в-третьих, матери, воспитавшей троих замечательных дочерей.

Глава района выполнил поручение Президента, вручив запечатанное в конверте письмо-поздравление, от себя лично зачитал Памятный адрес с тёплыми пожеланиями. Много добрых слов было сказано каждым из гостей. Не обошлось без подарков и цветов.

Труд с детских лет стал основой жизни Марии Ильиничны. Работала на кирпичном заводе, собирала живицу, трудилась на пекарне, в столовой. Внимания требовало большое подсобное хозяйство. Находила время и для ковроткачества. Ставила кросна и долгими зимними вечерами кропотливо колдовала над ними, создавая неповторимый самотканый рисунок. Дорожки, покрывала и ковры со временем не потеряли своей яркости и привлекательности. Они, в своё время, были приданым для дочерей, а сегодня являются украшением дома, создают уют. Глядя на подаренные букеты, вспомнила Мария Ильинична ещё об одном своём увлечении – цветоводстве. А подводя итог разговору, сказала о том, что жизнь прожила не зря. Единственное, о чём сожалеет, – об утраченном здоровье. «Никогда не лежала в больнице. К врачам обращалась в единственном случае, когда болели зубы. И вот надо же было неловко упасть и сломать ногу», – сетует она на падение, приковавшее её месяц назад к постели.

Автор: О. Коновалова