Медиакарта
8:08 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почитание родителей

Почитание родителей
08:20 | 04 октября 2012
Источник: Наша жизнь

«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо, и чтобы продлились дни твои на земле». Так гласит пятая заповедь Божия из десяти. И исполнение этой заповеди является Богоугождением, так как духовное деяние совершается везде: как в пустыне молитвами монахов и их скромной жизнью, так и в мирской жизни мирянами во всяком исполнении заповедей Божиих.

Рассказывает один батюшка об истории, произошедшей совсем недавно. Служба закончилась. Отец Сергий устало сидел на скамеечке во дворе храма, наблюдая за парочкой белых голубей. Был последний день учёбы в воскресной церковной школе. Во дворе он услышал детские голоса. Внезапно кто-то коснулся его руки. Перед батюшкой стояли девочка лет шестнадцати и мальчик пяти-шести лет.

– Благословите, батюшка, – сказала девушка и робко подошла для благословения. Батюшка благословил обоих. Девочка молчала, а на глазах её наворачивались слёзы. Батюшка погладил по головке: «Не плачь, не надо. Присядь и расскажи мне всё». Девочка немного успокоилась и начала рассказывать.

– Меня зовут Полина, а моего братика Павлом. Полгода назад пропала наша бабушка Ксения, папина мама.

После этого отец сильно изменился. Раньше, до потери бабушки, мы жили, как и все, небогато. Мама всегда ругалась из-за этого с папой. Тут вдруг всё наладилось, появилось много денег, купили машину. А вчера вечером случайно услышали разговор отца с кем-то: «Вы же обещали мне, что она скоро умрёт, через 2-3 месяца, а прошло уже полгода. Сколько можно ждать!» Отец явно злился на кого-то, кто никак не хочет умирать. После этого Полина всю ночь плохо спала и увидела сон. Во сне её бабушка стояла у больничного окна и плакала.

Девочка со своими друзьями узнала, что отец поместил свою маму в специнтернат для онкологических больных. Затем продал её трёхкомнатную квартиру. Именно на эти деньги и стали они жить. Батюшка со вниманием слушал сбивчивый рассказ девочки…А та продолжала:

– Батюшка, неужели он не понимает, что этим своим поступком навлекает беду на всех нас?

– Дитя моё! Твой отец тяжело заболел. И то, что он сейчас творит, лишь первые симптомы болезни. Нужно начать своевременное лечение, – ответил батюшка.

– Значит, его можно спасти? – спросила Полина.

– Конечно. А лечение ему нужно духовное. Мы вместе с сегодняшнего дня будем усиленно за него молиться, как о тяжелобольном человеке. А ты, Полина, окружи его заботой и лаской, вниманием. А я завтра навещу твою бабушку и поговорю с ней, – ответил батюшка. На следующий день отец Сергий посетил больную. Когда он зашёл к ней в комнату, она стояла у окна и пристально всматривалась в даль.

«Сына ждёт…» – догадался батюшка.

– Ксения Ивановна! – позвал её отец Сергий. Женщина обернулась. Маленькая, сухонькая старушка с большими, как у внучки, прекрасными глазами.

– Вы ко мне? – сказала она. – Благословите, батюшка!

– Я пришёл поговорить с вами, – ответил он и благословил старушку.

Женщина присела на край кровати, тяжело вздохнула и заплакала:

– Мой единственный сын, которого вырастила, не хочет меня знать. А я так хотела умереть на его руках.

На сообщение отца Сергия о том, что он принёс весточку от сына, женщина встрепенулась: – Что с ним? Он здоров? Почему он не приходит ко мне?

Батюшка сказал, что её сын, Сергей Иванович, болен, но это не смертельно. И всё во власти Божией, что ему нужна помощь – молитва…

Прошло полгода с молитвами, а Ксения Ивановна всё продолжала усиленно молиться о сыне и поститься, съедая три раза в день по одной просфоре, запивая святой водой. К изумлению врачей старушка не только не угасала, но, наоборот, начала поправляться. Полина каждое воскресенье теперь была у бабушки, принося после литургии просфоры. Затем читала вслух Евангелие или житие святых.

Всё вроде бы складывалось хорошо. Но в канун Рождества, перед всенощным бдением, Полина подошла к отцу Сергию и тихо прошептала: «Папа вчера на машине разбился. Он жив, но врачи сказали, что его парализовало. А мама ушла от нас и сказала, что ей такой муж не нужен. А мы сегодня переехали жить к бабушке Кате, маминой маме».

Отцу Полины понемногу становилось лучше, ведь мать его так и продолжала молиться о нём, не ведая, что он получил от Бога.

Однажды к соседу по палате пришла его большая дружная семья. Среди них была маленькая старушка, сосед с нежностью и трепетом обращался с ней. Перед уходом старушка трижды перекрестила мужчину и поцеловала. После их ухода Сергей Иванович спросил:

– А кем тебе приходится эта женщина?

– Это моя мама! – с любовью ответил сосед и вдруг заулыбался. – Она у меня замечательная, самая заботливая, нежная, трогательная. Не знаю, чтобы я без неё делал… А почему ты спрашиваешь? У тебя мама ещё жива?

– Не знаю, – ответил он.

– Как не знаешь? – удивился сосед.

И внезапно, сам того не ожидая, Сергей Иванович рассказал соседу по палате то, как он поступил со своей матерью.

– И теперь, – сказал он, – если бы знал, что мама ещё жива, пополз бы к ней, вымолил бы прощение за всё, что натворил. Может и простила бы меня, но Бог простит ли? – и он залился горькими покаянными слезами.

Сосед молчал. А когда Сергей Иванович после слёз уснул, встал на колени перед тумбочкой, на которой стояли иконы, и начал молиться. Он молился за Сергея Ивановича…

«Нет ничего тайного, что не сделалось явным, и ничего не бывает потаённого, что не вышло бы наружу…». (Евангелие от Марка гл.4 стр.22).

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ ОКТЯБРЯ:

8 октября – преподобного Сергия Радонежского.

9 октября – апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

14 октября – Великий Покров Пресвятой Богородицы.

19 октября – апостола Фомы.

22 октября – Иакова Алфеева.

23 октября – преподобного Амвросия Оптинского.

31 октября – апостола и евангелиста Луки.

Автор: В. БУЛЬБА, прихожанка храма Святителя Николая Чудотворца в с.Казанском