Медиакарта
0:39 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взрослые мысли о «детском» законе

Взрослые мысли о «детском» законе
08:23 | 04 октября 2012
Источник: Наша жизнь

1 сентября вступил в силу Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Он направлен на защиту подрастающего поколения от травмирующего их психику информационного воздействия, которое могут оказывать общедоступные источники информации. В частности, документ обязывает маркировать содержимое информпродукта по возрастному критерию, например 12+, 16+, 18+. Насколько полезна данная инициатива относительно информационной безопасности детей журналист Екатерина Терлеева узнавала у жителей района.

Валентина Дмитриевна БЕЛОВА, учитель Большеченчерской средней школы:
– Внедрение подобных законодательных инициатив я только приветствую. Думаю, что изначально задумываются они как нацеленные на благо людей. Хорошо, когда такие меры принимаются «сверху», но они не достигнут своей цели, если не будет ответного действия «снизу», то есть от самих граждан-родителей. Значки – это, конечно, хорошо. Но для наведения порядка надо бы вглубь смотреть: развивать культуру и этическое самосознание у родителей. А это – тема очень серьёзная. Хочется думать, что значки маркировки не останутся единственным способом её развития.

Евгения Николаевна ХОРЬЯКОВА, главный специалист управления соцзащиты населения Казанского района:
– К введению закона я, мама двоих детей, отношусь положительно, но осторожно. Во-первых, у нас, родителей, появляется ещё большая ответственность: в дневное время, когда мы на работе, всё равно ведь транслируют кино и передачи, которые помечены «18+», «16+»… Как уследить в это время за ребёнком? А десятилетнему очень интересно, что это там, в программе, за перчинка под манящим ограничителем «16+», например. Поэтому у меня есть пожелание, чтобы вообще ТВ-передачи с не подходящим для детского возраста содержанием показывали бы после восьми вечера. Так что, выходит, я – за цензуру. Но, скажу честно, я и раньше «цензурировала» то, что смотрят мои дети.

Зинаида Николаевна ВЬЮШКОВА, учитель начальных классов Пешнёвской средней школы:
– У моей четырнадцатилетней Яны – свой телевизор и компьютер в комнате. Но за то, что она смотрит днём, пока мы на работе, я не опасаюсь. У нас до девяти вечера бесперебойно включен детский канал «Карусель». Яна сама с малышами (шести и четырёх лет) с удовольствием смотрит мультики. О законе мы узнали в том числе и из газеты, уже поговорили на эту тему с ребятами на классном часе, обязательно затронем и на предстоящем родительском собрании. Закон, что и говорить, важный и нужный.