Медиакарта
19:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ярмарочное изобилие

Ярмарочное изобилие
08:26 | 04 октября 2012
Источник: Наша жизнь

Ярмарка, а особенно осенняя, у меня ассоциируется с изобилием. Именно так и было на прошедшей 22 сентября районной сельскохозяйственной ярмарке. В ней приняли участие все сельхозкооперативы (кроме ООО «Аграрные технологии»), предприятия переработки и торговли, местные и иногородние частные предприниматели.

Особым спросом у покупателей пользовались мясо, рыба, мёд, хлебобулочные изделия. Быстро разобрали дроблёнку и зерно. С удовольствием лакомились люди шашлыками и выпечкой, ребятишки – сладкой ватой и попкорном.

Я решила узнать, понравилось ли посетителям мероприятие и что они приобрели на ярмарке, задала этот вопрос встретившимся мне людям и получила вот такие ответы.

Галина Муканова:
– Весёлая была ярмарка, шумная. Артисты хорошо выступали. А купили мы с мужем 16 тюков сена, так как держим на подворье овец и лошадей. Теперь проблем с кормами не будет всю зиму.

Евгений Ренёв:
– Я на ярмарке побывал с удовольствием. Всё было чётко организовано, красочно, интересно. И день выдался как по заказу – тёплый, солнечный. Купил я мясо: говядины и баранины, на обед для всей нашей большой семьи готовых шашлычков, ох и вкусные они у Володи Дорна. А ещё взял шиповника, чтобы заваривать витаминный чай. Много знакомых в этот день повстречал, ведь было многолюдно, и все они шли с покупками и похвально отзывались о ярмарке.

Галина Чигвинцева:
– Прекрасно, что на ярмарке и выставке «Сад и огород» было множество разнообразных цветов. Я цветы обожаю, а потому ходила и не уставала любоваться ими. Восхитили цветочные композиции и великолепное панно из цветов Веры Авериной. Изготовлены они со вкусом, фантазией, в каждую вложена частичка души.

Ольга и Александр Петер:
– Давненько такой богатой и щедрой ярмарки не было. С удовольствием посмотрели выступления артистов, яркие выставочные композиции. Мы отведали шашлыков, купили мясо, свежей и копчёной рыбы.

Одна из целей проведения этого общерайонного мероприятия – привлечь к участию в нём хозяев личных подсобных хозяйств, чтобы они могли продать излишки со своего подворья. И жители района всё смелее выставляют на ярмарочный прилавок молоко, сметану, тушки птиц, яйцо, овощи и заготовки. Нынче, к примеру, были также в продаже блины по 5 рублей за штуку, пироги рыбные, капустные, творожные, варенье, рыбий жир, грибы, соки, хрен и даже самогоночка по 20 рублей за 100 граммов. Да весь ассортимент и не перечислить.

Специальная комиссия обошла все ряды, всё просмотрела и подвела итоги. Среди сельхозтоваропроизводителей 1 место присуждено агрофирме «Новоселезнёво», 2 – СХПК им.Чапаева, 3 – агрофирме «Афонькино». Лучшим среди предприятий переработки названо ООО «Маяк-Продукт», затем идут ЗАО «Казанская рыба» и некоммерческое партнёрство « С.О.К.О.Л.». Места среди предприятий торговли и общественного питания распределились так: 1 – ПО «Центральное», 2 – ООО «КООП Хлеб», 3 – ООО «Казанский хлебозавод».

Все организаторские хлопоты легли на плечи глав сельских администраций, так как нынче сельскохозяйственная ярмарка проводилась совместно с выставкой «Сад и огород». По задумке композиция каждого сельского поселения должна была продемонстрировать всё, что производится и выращивается на данной территории. Так что комиссия оценивала и работу администраций, присудив 1 место Казанской, 2 – Смирновской, 3 – Чирковской сельским администрациям.

Отмечены и частные предприниматели: Николай Щербаков из Ишима, торговавший ягодами; Владимир Толмачёв, предлагавший алтайский мёд; Владимир Дорн, приготовивший шашлыки.

Ярмарка не получилась бы такой весёлой и интересной без выступления артистов. Концертные номера подготовили участники художественной самодеятельности со всего района, но основная нагрузка была возложена на артистов из Новоселезнёвского дома культуры. Понравилось, что танцевали они и водили хороводы и после завершения основного концерта.

Без сомнения, благодарности заслужили все, кто порадовал покупателей, кто веселил народ, кто проявил свои организаторские способности.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА