Медиакарта
7:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под знаком цветка отваги и надежды

Под знаком цветка отваги и надежды
08:28 | 04 октября 2012
Источник: Наша жизнь

«О Богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея Господу помолимся…», – звучит молитвой на богослужении православных христиан. Ведь именно воинам, как и властям, Богом поручена ответственность хранить наше Отечество, его покой и благоденствие, обеспечивать нам «житие тихое и безмолвное». В 1995 году – как раз шла первая чеченская война – священноначалием Тобольско-Тюменской епархии и комитетом по делам молодёжи Тюменской области в целях сохранения в народе памяти о воинах-защитниках Отечества и одновременно творческого роста талантливых наших молодых граждан положена была традиция празднования «Димитровской субботы».

Этот областной фестиваль военно-патриотической песни проходит обычно в первую субботу после 26 октября, а в преддверии его в каждом районе проводятся местные смотры-конкурсы «Красная гвоздика». В конкурсе песни участвует молодёжь от 14 до 35 лет в номинациях «Солисты», «Авторы-исполнители», «Дуэты» и «Вокальные ансамбли». В жюри традиционно присутствуют как деятели культуры, так и представители духовенства.

В этом году в нашем районе смотр-конкурс «Красная гвоздика» состоялся 21 сентября в здании Казанской детской школы искусств. В номинации «Солисты от 14 до 17 лет» выступили Екатерина Хевролина (Яровской ДК), Раушан Бримжанова (Дубынский ДК), Ксения Ивченко (Афонькинская средняя школа), Екатерина Горелова и Роман Мосин (от Новоселезнёвской средней школы), Максим Шевчук (Ильинский центр досуга), Кристина Круподёрова (Большеченчерский ДК), Екатерина Осетрова и Карина Автаева (от Грачёвской средней школы), Виктория Маслова (Грачёвский ДК). Номинацию «Солисты от 18 до 24 лет» представляли Виктория Полукеева от Новоселезнёвской средней школы и Кристина Логачёва от Новоселезнёвского дома культуры. Среди самых взрослых солистов (от 24 до 35 лет) пели Владимир Горлов (Афонькинский ДК), Ольга Котелевец (Челюскинсккий ДК), Анастасия Санникова (Чирковский ДК) и Наталья Сметанина (Пешнёвский ДК).

Как автор-исполнитель с песней «Спасибо вам» выступал Дмитрий Крейтор. Дуэт тоже был представлен только один – в лице Дарьи Ляпустиной и Лианы Нагорных от Гагарьевского ДК. Вокальных ансамблей зато было целых шесть: вокальная группа Большеярковской средней школы, трио из Новоселезнёвской средней школы, два трио (одно из которых называется «Метель») из Казанской средней школы, группа «Акварель» Грачёвского ДК и трио «Созвездие» Казанского районного дома культуры.

К тому же, когда закончилось конкурсное выступление и жюри отправилось подводить итоги, на сцене для зрителей участники и гости фестиваля устроили небольшой праздничный концерт. Среди них – Анжелика Алтухова, группа «Ассольки», Максим Шевчук, Владимир Горлов, Виктория Полукеева, Дмитрий Крейтор, Наталья Сметанина и Александр Горлов.

Программа конкурсного дня завершилась напутственным словом настоятеля Казанского храма отца Вадима (Овчинникова), поздравлением начальника отдела по культуре и молодёжной политике Людмилы Николаевны Масаренко и вручением наград победителям. Дипломы 2 степени и сертификаты на сумму 500 рублей получили солисты Е. Осетрова, К. Логачёва и Н. Сметанина и вокальное трио «Метель». На первом месте оказались солисты Р. Бримжанова, В. Полукеева и В. Горлов, а также вокальная группа «Созвездие». Им были торжественно вручены дипломы и сертификаты на тысячу рублей. Приз зрительских симпатий достался ансамблю «Акварель», а специальный приз жюри – Д. Крейтору. Остальные конкурсанты получили дипломы и поощрительные призы.

Лучшие участники теперь готовятся к поездке на зональный фестиваль «Красная гвоздика», который вскоре пройдёт в Сладковском районе.

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА