Медиакарта
9:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учения прошли успешно

Учения прошли успешно
10:24 | 04 октября 2012

25 сентября в 15.00 часов на пульт ЕДДС поступил сигнал тревоги: в здании физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш» произошло возгорание. Уже через несколько минут к ФОКу прибыла бригада 140-й пожарной части.

Этого времени хватило, чтобы эвакуировать всех людей из здания спорткомплекса. Оперативность и слаженность действий сотрудников ФОКа позволили сэкономить время и силы спасателей.

Прибывшие пожарные сразу же оценили площадь и серьезность условного происшествия: огнем охвачено 110 квадратных метров спортивного зала, причина пожара - замыкание проводки при монтаже сцены.

Пока одни специалисты анализировали ситуацию, другие занимались боевым развертыванием: огонь решили тушить с двух сторон. На помощь спасателям подоспел отряд добровольного пожарного формирования из Ивановки. Совместными усилиями профессионалов и добровольцев огонь быстро локализовали, а затем и ликвидировали. По оценке специалистов, погибших и раненых нет, значительного вреда имуществу огонь не причинил.

  • Контрольные проверочные учения на базе спортивного комплекса прошли успешно, - резюмировал заместитель начальника отдела организации тушения пожаров Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Тюменской области С.А. Едигарев. - Мы достигли своей цели - увидели в действии боеготовность личного состава 23-го отряда. Эти учения состоялись в рамках комплексной проверки уватской пожарной части. Надо отметить слаженность и оперативность не только спасателей, но и сотрудников спорткомплекса, которые покинули здание за считанные минуты.

В целом замечаний со стороны комиссии к пожарным нет: экзамен сдан на «хорошо», а это значит, что боеготовность, оперативность и качество работы уватских МЧСовцев на высоком профессиональном уровне.

В завершение вспомним поговорку: «Повторенье - мать ученья». К нашим пожарным это применимо в полной мере: систематические сборы, учения и ликбезы различной направленности здесь проводятся ежемесячно.

Кроме того, специалисты уватских пожарных частей охотно делятся опытом со школьниками: проводят для них экскурсии, лекции, пожарно-спортивные мероприятия. А организованные недавно при администрациях сельских поселений добровольные пожарные дружины еще раз подчеркивают важность этой профессии.

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ