Медиакарта
2:58 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Удобный двор – отрада для жильцов

Удобный двор – отрада для жильцов
10:35 | 04 октября 2012
Источник:

Осень разукрасила разноцветными красками все тюменские дворы: застелила пёстрым ковром дорожки, принарядила стоящие у подъездов автомобили, на время скрыла от посторонних глаз недостатки благоустройства.

А вот трём придворовым территориям в посёлке Мелиораторов (более известном как ММС) осенняя косметика нынче ни к чему. Летом за счёт областного и городского бюджетов их привели в порядок. Как рассказал журналистам директор ООО «Дорстрой» Евгений Лейс, его коллектив преследовал четыре цели: отремонтировать пешеходные и автомобильные дорожки, расширить парковочные места, решить вопросы с освещением и, конечно, порадовать ребятишек удобными детскими площадками.

Надо сказать, это строителям удалось. Мы посетили дворы по ул. Мелиораторов, 7А, ул. Мелиораторов, 48, ул. Голышева, 4. Там сейчас довольно чисто, везде новые ограждения, парковочные места оборудованы, территории освещают светодиодные (более экономичные, кстати) светильники. Евгений Лейс обратил наше внимание на то, что все новые детские городки специально закупались в Санкт-Петербурге. Это, безусловно, дороже, чем мастерить их на месте из подручных материалов, но в данном случае думали прежде всего о безопасности маленьких непосед. Поэтому приобрели товар сертифицированный, отвечающий всем необходимым нормам. При ближайшем рассмотрении и мы смогли заметить, что яркие детские площадки (малые архитектурные формы – на языке строителей) острых углов действительно не имеют, каждая плашечка более или менее закруглена, а спуски-подъёмы оснащены удобными поручнями.

Правда, подъезжать ко двору на ул. Мелиораторов, 48 жителям придётся ещё по колдобинам. Но этот участок, как и соседний двор по ул. Сидора Путилова, 41, по словам представителей районной управы, будут реконструировать в следующем году. Население ждет. Пенсионеры из ближайших домов, завидев представителей СМИ, вышли на улицу и рассказали, что специалисты подрядной организации им очень понравились, к делу отнеслись добросовестно. Но не только этим запомнились им рабочие ООО «Дорстрой». Оказывается, именно они летом пришли на помощь пожилой Валентине Решетниковой, когда у той случился приступ: на простынях вынесли с пятого этажа, отправили в больницу. «Очень хорошие ребята», – такой похвалы жильцов удостаивается не каждый коллектив.

Директор МКУ «Служба заказчика по благоустройству Центрального административного округа Тюмени» Вячеслав Ченыкаев отметил, что при бережном отношении детские городки, ограждения и другие предметы, благоустраивающие дворы, сохранят «первозданный вид» не менее пяти лет. «Жильцы должны понимать, что дальнейшее состояние их дворов будет зависеть от них самих, и ремонт им придётся производить за свой счёт», – заявил он. Как рассказывают сами местные жители, проблема уличного вандализма посёлку, к сожалению, знакома. Говорят, если бы в их районе открыли современный спортивный центр, молодёжь свою энергию направила бы в мирное русло.

Хорошие новости поступают и с другой окраины Тюмени: в посёлке Березняковский нынешним летом отремонтирован на бюджетные деньги ещё один двор. Журналисты побывали и там. По ул. Полевой, 1 заменили дорожное полотно, бордюры, установили новые лавочки, урны, светодиодные фонари. Небольшой детский городок хорошо вписался в уютный, почти сельский пейзаж. В этом дворе, по словам квартального, жильцы активные, сами сколотили уличную «сцену», боролись с лужами – отсыпали ещё до реконструкции щебнем часть территории, заинтересованно отнеслись к проекту благоустройства. В результате урезали газон, расширив место для парковки.

Очень хочется, чтобы все усилия строителей были потрачены не зря и чистенькие, благоустроенные дворы ещё долго радовали детей и взрослых.

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/