Медиакарта
4:55 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не для спортивной победы, а для «зарядки» сердца

Не для спортивной победы, а для «зарядки» сердца
10:37 | 04 октября 2012
Источник:

Золотая осень подарила нам замечательные выходные. В минувшее воскресенье для голышмановцев на стадионе был организован день здоровья, посвященный (удачное календарное совпадение!) Всемирному дню сердца и Дню пожилых людей.

Самыми активными, конечно же, были дети. Они появились на стадионе раньше намеченного времени, потому первой заработала игровая площадка Центра детского творчества «Веселые старты». Даже когда взрослые разошлись, ребятишки продолжали прыгать, упорно не желая покидать стадион.

– Замечательно, что в легкоатлетических забегах принимали участие целые коллективы. Прошли забеги работников пенсионного фонда, агропедагогического колледжа, администрации района, «Голышмановоагропромстроя», «Сибгазсервиса» и других предприятий и организаций, – рассказала заведующая отделом молодежной политики, физкультуры и спорта Елена Федорова. – Три взрослые и четыре детско-юношеские команды сразились в футбол.

В забеге старшей группы лидировали Аркадий Синцов и Александр Казаченко. От души поздравляем. Но меня заинтересовали мальчишки с разноцветными шарами. Я узнала, что их игра называется Боча. В ней есть элементы бильярда (на траве и без кия), боулинга. А главное – она доступна для ребенка и инвалида, одинаково увлекает и малого, и старого.

– Нам с дочкой (ей три года) приятно поучаствовать в таком празднике здоровья. Жаль только, что народа собралось не очень много, – поделилась впечатлениями Елена Белецкая.

– Спасибо погоде, что подарила нам сегодня солнце и тепло. сегодня я целый день на улице, – улыбается учитель математики школы №2 Анна Стыжных. – День здоровья дал возможность со многими пообщаться, себя показать. Поучаствовала почти во всех конкурсах! В шашках проиграла только титулованным мужчинам. Пробежала дистанцию не на соревновании, не на время, а просто сердцу своему дала «зарядку».

В стрельбе из пневматической винтовки Анна Сергеевна оказалась самой меткой и завоевала главный приз. Причем опередила на два очка лучшего стрелка среди мужчин! Секрет ее успеха в том, что у нее дома есть «воздушка», и учительница любит пострелять на досуге.

Кстати, в этот день, прямо на стадионе работали специалисты центра здоровья областной больницы №11 в Голышманово. Они уделили внимание прежде всего «делам сердечным». Виктор Овчинников – один из тех, кто прошел здесь обследование.

– Часто бываю на спортивных мероприятиях (правда, зрителем). А сегодня доктора проверили мое сердце на кардиовизоре, рост, вес, и я принял решение заниматься в группе здоровья для пожилых людей в спортивном комплексе, – говорит пенсионер. – Раньше я сам делал дома комплекс упражнений (как-то познакомился в санатории с профессором, он мне пластинку подарил и картинки, там более сорока упражнений для позвоночника), а теперь не хочется, начал вес набирать. В группу здоровья обещаю ходить, ведь за компанию все делать интереснее, в том числе и физкультурой заниматься. Понимаю, для меня зарядка необходима.

Среди обследованных, к счастью, оказалось больше здоровых людей. Но это были в основном 30-35-летние. А вот практически у каждого более старшего по возрасту высокочувствительный кардиовизор выявил отклонения, и они были направлены на прием к кардиологу.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/