Медиакарта
10:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Замечательный педагог, умелый руководитель

Замечательный педагог, умелый руководитель
21:16 | 04 октября 2012
Источник: Призыв

В этом году Новотаповское общеобразовательное учреждение праздновало свой очередной юбилей – 60 лет. Для многих новотаповцев школа ассоциируется с именем её сегодняшнего директора – Тамары Ивановны Савельевой.

И это неудивительно. Замечательный педагог, умелый организатор и руководитель, она работает здесь на протяжении 38 лет, с момента окончания физико-математического факультета Тюменского государственного института. Невозможно представить школу без Тамары Ивановны. Да и она сама не мыслит жизни вне её стен. Символично и то, что женщина является ровесницей родного учреждения: и для неё 2012 год – юбилейный. Успех предприятия на пятьдесят процентов зависит от руководителя. От его умения всё организовать, продумав детали, от дальновидности, авторитета. Новотаповская школа всегда, начиная с первых дней работы, была одной из лучших в районе.

– Для меня замечательным наставником и примером знающего руководителя стал Юрий Савватеевич Санников. От него переняла практическую направленность преподавания, которая прошла через все мои уроки, – признаётся Тамара Ивановна. – От него 27 лет назад приняла эстафету, возглавив школу.

Сегодня сама является наставником для молодых учителей и директоров, которые обращаются к ней за советом. Коллеги ценят не только её педагогический опыт, но и жизненный.

Тамара Ивановна Савельева – человек активной жизненной позиции, имеющий обо всём суждение, аргументированно отстаивающий свою точку зрения. Человек, болеющий за односельчан, село, в целом за район. Не зря она в числе учителей, которых называют «золотым фондом» районного образования. Дважды награждена грамотой губернатора Тюменской области, удостоена грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации. Имеет звания «Отличник народного просвещения РФ» и «Ветеран труда». – Все награды – оценка работы коллектива, в которой есть и мой личный вклад, – замечает Тамара Ивановна. – Хочется, чтобы наша школа выглядела не хуже других образовательных учреждений района. И нам это удаётся.

Автор: О. Коновалова