Медиакарта
16:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если не мы, то кто?

Если не мы, то кто?
21:20 | 04 октября 2012
Источник: Призыв

В привычной ипостаси

В исторической энциклопедии даётся шокирующее определение слова «педагог». Так древние греки называли рабов, которые не годились ни к какой работе, плохо говорили по-гречески, и поэтому их приставляли в качестве нянек к шестилетним мальчикам. Господи, это же Древняя Греция! Ей, «стране с населением, равным одному микрорайону Москвы, которое всего за триста лет подарило грядущему человечеству практически всё, чем оно пользуется на сегодняшний день, – философию, эстетику, поэзию, театр, архитектуру, скульптуру, геометрию», это не непростительно.

Теперь от подобной этимологии душа наполняется негодованием. Потому что «столько надо любви и огня», которые прочно уходят в детские сердца, столько умений и знаний! И не каждому под силу. И не каждому дано.

Можно проучиться пять лет, быть гордостью вуза, а на самостоятельных уроках познать горькую и – увы! – запоздалую истину: не твоё это дело. А бывает наоборот: приходит девчонка после школы – с престижным вузом «не срослось» – и понимает, что школа – это навсегда. Само общение с ребятами доставляет огромное наслаждение, вдохновляет. Они отныне союзники на трудном пути познания.

Наш сегодняшний герой широко знаком в этой привычной ипостаси – педагог, учитель физкультуры, спортивный организатор. Почётный работник общего образования. Это глава администрации Володинского сельского поселения Владимир Владимирович Пинигин.

И впрямь, чего ему недостаёт, человеку, облечённому властью? В районе известен своими спортивными достижениями. Организатор и основатель военно-патриотического клуба – «Десантник» был первым в районе, все другие классы допризывной подготовки созданы по его образу и подобию. В этом смысле взял все возможные высоты, награждён почётными грамотами губернатора и Тюменской областной думы. Но не оставляет хлопотное учительское дело: планы, уроки, педсоветы, соревнования на выезде по выходным и праздникам. Он ведь ещё такой, что «цепляет» буквально любая несправедливость, бывает горяч, взрывоопасен. Сам не всегда терпим и справедлив. Но своей каждодневной работой добивается, чтобы его уважали независимо от прежних заслуг. В числе последних значимых побед – первое место в региональном этапе всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания». Большая победа володинских ребят. Недавно команда вернулась из Владивостока, где во Всероссийском детском центре «Океан» прошла спортивная смена и Всероссийский этап «Президентских состязаний».

Продолжение читайте на страницах "Призыва"

Автор: Т. Усольцева