Медиакарта
15:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кадры, как всегда, решают всё

10:41 | 05 октября 2012
Источник:

На заседании президиума правительства Тюменской области, которое провел губернатор Владимир Якушев, обсудили тему подготовки кадров для новых производств.

Глава региона рассказал членам президиума о прошедшей накануне в Москве встрече с руководством компании «Сибур». Стороны, что называется, «сверили часы», ознакомившись с ходом реализации планов и с выполнением взаимных обязательств.

– «Сибур» приступает к серьезнейшему этапу в строительстве «Тобольск-Полимера», – заметил Владимир Якушев, – начинается монтаж производственного оборудования. В связи с этим есть насущная необходимость проанализировать вопрос подготовки кадров для нового завода.

Губернатор не раз заявлял, что успешной реализация инвестиционного проекта может быть лишь в случае, если новое предприятие обеспечено местными кадрами. Поэтому в свое время он дал поручение областному департаменту образования и науки, администрации Тобольска выяснить потребности «Тобольск-Полимера» в кадрах и наладить работу по подготовке необходимых специалистов в вузах и учреждениях начального и среднего профессионального образования Тюмени и Тобольска. Кстати, список актуальных вакансий размещен на сайте предприятия по адресу: http://www.sibur.ru/tpolymer/personnel/jobs/.

В ближайшем будущем члены президиума правительства области смогут не только ознакомиться с действующей системой подготовки кадров для гиганта российской нефтехимии, но и увидеть первые шаги будущих «капитанов» пиролизных установок в профессиональной карьере.

Второй по значимости вопрос – уборочная страда. Как она идет, доложил заместитель губернатора, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов. Говорить об окончании работ не позволяет погода – около 700 гектаров зерновых и зернобобовых культур пока не удалось убрать нескольким хозяйствам Ишимского, Вагайского и Викуловского районов.

Собрано около 1 миллиона 330 центнеров зерна при урожайности 19 центнеров с гектара. Убрано также 88% картофеля и 57% овощей. Уже подготовлено под урожай следующего года 86% пашни.

После обсуждения основных вопросов губернатор подписал более 50 постановлений и распоряжений. В том числе распоряжение об увеличении ассигнований департаменту образования и науки. Дополнительные средства пойдут на организацию беспроводной сети в городских школах региона, для подключения мобильных автоматизированных рабочих мест педагогов к информационной системе «Электронная школа Тюменской области».

Другим распоряжением Владимир Якушев выделил средства для участия экспозиции ишимских ковров в ежегодной «Базельской осенней торговой ярмарке-2012» – международная общественность уже несколько лет активно интересуется творчеством тюменских народных умельцев. Подписанные губернатором документы будут опубликованы в установленном порядке.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА