Медиакарта
12:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто поведал нам тайны открытий

5 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ!

Зоина Шарова, учитель начальных классов из Бигилы, прожила короткую, но яркую жизнь. О таких, как она, часто говорят: всю себя отдала детям. Нынче ей исполнилось бы 90 лет.

– В селе ни огонька. Только у нас в комнате горит десятилинейная лампа, – рассказывает дочь Зоины Алексеевны Лариса Сизикова. – Просыпаюсь и вижу маму, склонившуюся над тетрадками. «Спи, спи, – шепчет мне она, – а я ещё поработаю». Наконец все прописи сложены в аккуратную стопку, но мама из-за стола вставать не торопится: что-то выстригает и клеит. «Это для уроков труда», – отмечаю я про себя и проваливаюсь в сон…

Зоина Алексеевна переехала в Сибирь с Волги в военном 1941-м. Молодая учительница сначала вела уроки русского языка и литературы в старших классах, а затем учила чтению и письму первоклассников. Вера Шемякина, Виталий Изосимов, Валентина Снегирёва, Иван Дубовец, Нина Ухалова, Анатолий Овчинников… Да разве перечислишь теперь всех её учеников!

Свой первый школьный день выпускник 1969 года Владимир Иванов, теперь уже пенсионер и ветеран труда, помнит как сейчас:

– Зоина Алексеевна стоит у доски в тёмном платье с белым воротничком. Смотрит на нас, несмышлёнышей, строго и внимательно и вдруг объявляет: «Урок чистописания!» В руках у нас перья-«звёздочки». Мы старательно выводим крючки и палочки. Учительница подбадривает каждого, а в конце занятия даёт, как бы сейчас сказали, мастер-класс по изготовлению перочистки.

В годы войны в доме Шаровых появился радиоприёмник «Родина». Вечером горница молодого педагога больше напоминала сельский клуб: ребятишки и взрослые приходили сюда, чтобы услышать вести с фронта. Все вместе радовались и горевали.

– Гости подолгу не расходились, – продолжает Лариса Сизикова. – Мама читала стихи, потом кто-то затягивал песню. Часто за круглым столом собирались и коллеги-преподаватели, спорили, делились учительским опытом. Как всё успевала? Не понимаю. Ведь ещё нас, детей, у мамы было трое.

Лариса Викторовна и её сестра Нина Георгиевна с выбором будущей профессии не колебались: обе связали свою жизнь с педагогикой и отдали любимому делу по четыре десятка лет. Учительскую династию продолжили и внуки Зоины Шаровой. Жаль, что она, уйдя из жизни в неполные сорок лет, так об этом и не узнала…

Ольга МЯСНИКОВА

Фото из семейного архива Л. Сизиковой