Медиакарта
17:31 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё ли предусмотрено?

Всё ли предусмотрено?
08:39 | 08 октября 2012
Источник: Наша жизнь

Когда на Ильинском детском садике была совмещённая кровля, вентиляция комнат в помещении осуществлялась через вентиляционные шахты, устроенные на этой кровле. Десять лет тому назад на здании садика построили металлическую шатровую крышу – очень плотную, без каких-либо продувных окон. В зимнее время все испарения из помещения оседали на внутренней части крыши, и там образовывалась наледь. С наступлением весны лёд таял, влага просачивалась в комнаты, текла по стенам, замыкала проводку.

Три года назад этот недостаток устранили: на крыше установили два вытяжных канала, водостоки и рассекатели для схода снега.

В этом году на здании Ильинской больницы заменили шиферную крышу на металлическую, тоже без вентиляционных устройств и водостоков. Может сложиться такая же обстановка, какая была в детском садике. Так не лучше ли устранить этот недостаток своевременно, пока идёт ремонт? Кстати, я обратил внимание на крыши зданий Казанской больницы и не увидел там вентиляционных устройств. Вот и мучает меня вопрос: куда улетучиваются микробы? Например, на крышах домов пограничников, построенных при въезде в райцентр, сплошь вытяжные шахты, а тут ни одной. Почему?

В. АБРАМОВ
с. Ильинка

Письмо комментирует администратор Ильинской участковой больницы Галина Анатольевна ЛАХТИНА:

– В здании нашей больницы есть старые вентиляционные шахты, и строители их оставили. Кроме того, будет сделана принудительная вентиляция: выведена большая гофрированная труба и установлено несколько вентиляторов.