Медиакарта
1:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тематическая страница «ПАРЛАМЕНТСКИЙ ВЕСТНИК»

Тематическая страница «ПАРЛАМЕНТСКИЙ ВЕСТНИК»
08:49 | 08 октября 2012
Источник: Наша жизнь



Рабочий визит депутата

Рабочая поездка депутата областной Думы В.В.Завьялова в Казанский район состоялась на минувшей неделе. Сначала депутат принял участие в завершающем, 38-м, заседании районной Думы и коротко рассказал о ситуации в регионе. В частности, он отметил, что на первом после каникул заседании областной Думы рассматривался один из главных вопросов – исполнение бюджета. За первое полугодие 2012 года доходная часть областного бюджета превысила 86 миллиардов рублей. Выполнение его составило 61,7%.

В последнее время в Тюменской области удалось сделать многое. Это, прежде всего, привлечение в регион иностранных инвесторов; продолжается строительство крупных предприятий (к примеру, Антипинский завод, который уже сейчас перерабатывает более 5 миллионов тонн нефти, Тобольский нефтехимический комбинат). В.В.Завьялов рассказал и о том, что за несколько лет в регионе удалось сохранить (и они работают) 32 программы, касающиеся различных сфер жизни населения региона. Тюменская область вошла в число лидеров по России в области строительства. Предприняты конкретные шаги по увеличению заработной платы работникам бюджетной сферы.

Затем В.В. Завьялов побывал в Казанской средней общеобразовательной школе. Директор школы О.А.Собянина и учитель географии С.В. Зубарева продемонстрировали Владимиру Васильевичу возможности мобильного цифрового планетария. Депутат поинтересовался, в каких классах чаще всего используют планетарий на уроках и как дети вопринимают это новшество. Ольга Анатольевна Собянина рассказала, что дети разного возраста с удовольствием смотрят ролики и лучше усваивают содержание материала.

В классе, куда далее был приглашён депутат областной Думы, его уже ждали молодые педагоги: М.В.Менщикова, преподаватель русского языка и литературы, и И.В.Валов, учитель немецкого языка. Владимир Васильевич побеседовал с ними, поинтересовавшись в первую очередь о том, почему после окончания вузов педагоги предпочли сельскую школу (а Игорь Владимирович переехал в Казанский район из Казахстана) и довольны ли они своей заработной платой, бытовыми условиями.

Отвечая на вопрос, молодые учителя сказали, что работа в крупной базовой школе даёт им возможность получать опыт, участвовать в различных конкурсах и набираться мастерства. Они также рассказали В.В. Завьялову, как устроено рабочее место каждого учителя в школе, какие современные устройства используются ими при подготовке и проведении уроков. Встретился депутат и со школьниками – учащимися начальных классов и старшеклас-сниками. Ребята продемонстрировали свои умения в работе с робототехникой, показали, как движутся роботы, какие основные функции они способны выполнять.

Затем депутат побывал в ильинском детском саду «Ёлочка». Здесь Владимиру Васильевичу показали детские тренажёры. Кстати, деньги на их приобретение были выделены В.В. Завьяловым. Владимир Васильевич побеседовал с заведующей детсадом Л.А. Плесовских, спросил о том, какая заработная плата в настоящее время у работников дошкольных учреждений, какие проблемы ещё предстоит решать в ближайшее время.

Завершающим моментом визита стал телеэфир депутата в студии информационно-издательского центра "Наша жизнь". Газетная версия интервью публикуется в сегодняшнем номере.

Тамара НОСКОВА

На снимке: Казанские школьники познакомили депутата с «чудесами технического творчества2, которые они создают в кружке робототехники /Фото автора/



Успех определяет единство цели

Владимир Васильевич, знаю, что не ради праздного любопытства Вы приезжаете в Казанский район и районы избирательного округа. Чем интересен был нынешний Ваш рабочий визит?

– Я вторые сутки в дороге. Встречаюсь с избирателями своего округа. Вчера состоялся день депутата в Упоровском районе. Депутаты всех уровней обсуждали текущие и перспективные вопросы, встречались с ветеранами в рамках месячника пожилого человека. Мои коллеги – депутаты –посвящали меня в свои проблемы, просили оказать помощь. Высказывались также пожелания в адрес депутатов областного парламента. Побывали мы на производственных участках, в учреждениях.
Сегодня я с утра работаю в Казанском районе, надеюсь на то, что местные СМИ об этом расскажут подробно.

Владимир Васильевич, не могу не задать Вам вопроса, касающегося самой злободневной темы – безопасности на наших дорогах. Пьяный человек за рулём становится причиной бедствий, трагедий. На дорогах у нас как на войне. Отправляешься в путь и на всякий случай прощаешься с родными. Какие меры нужно предпринять, чтобы наш отечественный автомобилист протрезвел?

– Действительно, на дорогах мы теряем людей как на войне. Пьянство за рулём искоренять нужно неотвратимостью наказания. Но одними жёсткими и даже жестокими мерами этого зла не одолеть. Причина этого страшного явления в низком уровне общечеловеческой культуры, а то и полном отсутствии таковой. Мы ведь и в трезвом уме соблюдаем правила движения лишь тогда, когда замечаем на дороге патрульную машину ГИБДД. Ремень безопасности для нас обуза, принудиловка. А цивилизованный европеец или американец ремнём безопасности пристёгнется и на пустынной дороге. Гонки, а не движение по трассе, стали для нас явлением привычным. А если водитель ещё и под хмельком – ему не только дорога, но и море по колено.
С пьянством за рулём мы покончим лишь тогда, когда наказание будет неотвратимым, а уровень культуры участников дорожного движения высоким.

Неотвратимость наказания – это в том числе или прежде всего чёткая работа дорожной службы – ГИБДД. А у нас, в Казанском районе, в частности, в результате милицейской реформы, дорожно-постовую службу сократили. Не поспевают дорожные полицейские контролировать порядок на наших трассах. В результате по количеству дорожно-транспортных происшествий Казанский район, как говорится, впереди планеты всей.

– Дорожная служба должна помогать участникам движения. На западе полицейский оберегает водителей от неприятностей. Наш работник ГИБДД по большей части выявляет дорожных нарушителей. Он в эти жесткие рамки загнан условиями службы. Чем больше нарушений выявил, тем больше похвалы от начальства.
А надо бы всячески поощрять дорожного полицейского за безопасную ситуацию на вверенном участке дороги. У нас инспектор ГИБДД и участник дорожного движения – силы противодействующие. Получается как в известном фильме – одни убегают, другие догоняют. А водитель и постовой должны стать соратниками, а не антагонистами. Так что надо менять суть взаимоотношений. И не только полицейской службе.

Дума Тюменской области на недавнем своём заседании обсуждала внесённый в повестку дня вопрос, связанный с молодёжью. Какая она, наша тюменская молодежь, чем она живёт, в чём нуждается?

– Вопрос этот обсуждали мы долго. Говорили о проблемах молодёжи по существу. На думском сайте можно ознакомиться с этими материалами.
В чём нуждается молодёжь? В доверии и поддержке. Наша молодёжь талантлива, активна и неравнодушна. В этом я ещё раз убедился, побывав в гостях у воспитанников Казанской школы. В кружке по робототехнике дети творят прямо-таки чудеса технического творчества. Собранные ими роботы – это не игрушки, а образцы автоматизированной машины, которые можно внедрять в наше производство. Такие люди, при условии дальнейшей учёбы в учебных заведениях, всегда будут востребованы.
Наша страна нуждается в высококвалифицированных специалистах. Сегодня грамотного электромонтёра, токаря, слесаря днём с огнём не сыскать. Нужно создавать условия для того, чтобы эти профессии были престижными.

Владимир Васильевич, знаю, что Вы об этой проблеме не только говорите, но и действуете, решая её.

– Я почти всю жизнь в бизнесе, в производстве. А производство и бизнес, как известно, нуждаются не только в менеджерах и юристах. Талантливых молодых людей мы не только находим, мы их выращиваем со студенческой скамьи. Невостребованных специалистов нет. Есть несостоятельные люди, равнодушные к своей судьбе или нерадивые по природе.
Жизнь показывает, что нам в корне нужно менять систему профессионального обучения. Сегодня она отстаёт от требований дня, а то и вступает с ними в противоречия.
Воспитанников кружка робототехники из Казанской школы не заманишь в училище, где учебные классы напоминают музейную выставку машин и механизмов минувших столетий. Они выберут профессиональное училище, техникум, институт, где обучают студентов в духе научного прогресса.

Губернатор называет правительство области и областную Думу единой командой. И не потому, что наш областной парламент такой сговорчивый. Что объединяет эти две ветви власти?

– Единство цели, как бы пафосно это не звучало. В этой связи с ужасом вспоминаю первые дни своей депутатской деятельности, когда в молодом областном парламенте депутаты юга вели непримиримую войну с депутатами Тюменского Севера. О созидательной совместной работе даже и не мечталось. Парламентарии распадающегося субъекта Российской Федерации все свои силы тратили на распри, делёж полномочий и сфер влияния. Бюджет, по сравнению с нынешним, был мизерным. Делить-то по большому счёту было и нечего. Сегодня есть что делить, но депутаты, несмотря на различие взглядов, многопартийность, находят точки соприкосновения мнений. Это единство, рождаемое в спорах, парламентских дискуссиях, определяет правильную и разумную бюджетную политику. Благодаря этому наш регион успешно и динамично развивается.

Олег ДРЕБЕЗГОВ

Автор: Тамара НОСКОВА, Олег ДРЕБЕЗГОВ