Медиакарта
20:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поддержка – существенная

Поддержка – существенная
09:00 | 08 октября 2012
Источник: Наша жизнь

В июне текущего года правительство Тюменской области приняло постановление «Об утверждении порядка предоставления государственной поддержки в форме субсидий на финансовое обеспечение грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам Тюменской области». Специальная конкурсная комиссия провела отбор кандидатов среди начинающих фермеров для оказания им финансовой поддержки. Среди 8 победителей конкурса названа и фамилия молодого казанского фермера Сергея Владимировича Дорна. Наш корреспондент Нина Ростовщикова встретилась с Сергеем и задала ему несколько вопросов.

Вы рады, что вошли в число получателей гранта?

– Конечно! Это большая и ощутимая помощь. В марте этого года я зарегистрировал своё крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) и планировал развивать его, брать кредит. Так что без финансовой поддержки правительства области было бы тяжеловато. Узнав о конкурсе на получение грантов начинающим фермерам, я решил в нём поучаствовать, составил бизнес-план. А недавно мне сообщили, что я прошёл конкурсный отбор.

Насколько я знаю, сертификаты вам вручали в торжественной обстановке. Расскажите, как и где проходило это мероприятие.

– Церемония вручения сертификатов проходила в зале пресс-конференций областного Дома правительства. На ней присутствовали молодые фермеры из разных районов, мы познакомились, обменялись телефонами, будем общаться, делиться радостями и проблемами. Сертификаты нам вручали директор департамента АПК В.Н. Чейметов и депутат областной Думы В.А. Рейн. Они поздравили нас с победой в конкурсе, пожелали успехов и исполнения задуманного.

Так поделитесь своими планами и задумками.

– Согласно договору 1,5 миллиона рублей я должен потратить на развитие своего крестьянского хозяйства. Намерен купить на них тёлочек мясной породы «обрак» в «Тюменской мясной компании». Средств хватит примерно на 40 тёлочек и двух бычков. Но покупку сделаю будущей весной, поскольку нам нужно потратить деньги до сентября 2013 года. В ближайшее же время собираюсь начать строительство базы для скота, подыскиваю для этого место. А 250 тысяч рублей разрешается потратить на бытовое обустройство.
Отчитываться о расходовании выделенных мне средств перед департаментом я должен еже-квартально.

Чем занимался начинающий фермер за прошедшие месяцы, и что уже удалось сделать?

– Весной посеял пшеницу и ячмень на площади 60 гектаров. Осенью убрал урожай, получив по 18 центнеров с гектара. Из техники у меня есть уже КамАЗ, 2 комбайна «Палессе» и сенозаготовительный комплекс. Также имеется в хозяйстве более 100 свиней.

Кто помогает Вам в работе?

– В первую очередь отец – Дорн Владимир Иванович. Он уже 20 лет ведёт свое фермерское хозяйство. Так что опыта ему не занимать, и его советы для меня важны. Отец же и сеять мне помогал. Кстати, начинал я свою трудовую деятельность в его КФХ, участвовал в полевых работах.
Во всём помогает мне брат, он тоже специалист сельского хозяйства, закончил Тюменскую сельхозакадемию. Нанимаю я и сторонних людей. Так что моё КФХ создаёт новые рабочие места.

Ну и напоследок немного расскажите о себе.

– Я родился здесь, учился в Казанской средней школе. После окончания Тюменской сельскохозяйственной академии вернулся в родное село. Живу пока в родительском доме. Люблю порыбачить в свободное время. Но его, увы, немного выкраивается. Всё время отдаю работе. Надеюсь, всё у меня получится. Настроен оптимистично.