Медиакарта
17:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

До поздней осени – в поле

До поздней осени – в поле
09:13 | 08 октября 2012
Источник: Наша жизнь

На этом большом и длинном поле «Джон Дир» издали казался игрушечным. Но вот он стал приближаться, всё увеличивался и наконец притормозил возле нашей машины. Из кабины выпрыгнул Владимир Александрович Мальцев и, улыбаясь, пошёл нам навстречу.

– Скучно Вам, наверное, одному? – задала я вопрос, по-своему истолковав его радость при виде людей.

– Да не, – отвечает, – я привык. В крайнем случае радиоприёмник могу включить или по мобильнику позвонить. Да и чего скучать? Работать надо. Все поля, что в округе, мне надо успеть вспахать.

– Вот такой он у нас трудяга, – характеризует механизатора исполнительный директор подразделения «Маяк-Огнёво» Василий Владимирович Клюев. – За штурвалом трактора с ранней весны и до поздней осени. Вначале проводит боронование, потом хлеб сеет, затем включается в заготовку кормов, а там уж и время для подъёма зяби наступает, чем он сейчас и занимается. А зимой в животноводстве работает.

Как я поняла из нашей беседы, В.А. Мальцев трепетно относится к земле, любит родную природу, бережёт каждую берёзку. На днях три косули, не опасаясь человека, грациозно прогуливались по берегу ручья. Вчера лиса вблизи пробежала, помахав ему хвостом. А сегодня лисёнок долго сидел на опушке и с любопытством рассматривал пашущий агрегат. Владимир Александрович всё это замечает, и всё его трогает до глубины души.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА