Медиакарта
13:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Опыт регионов – на благое дело

Опыт регионов – на благое дело
11:01 | 08 октября 2012
Источник:

В Тюмени прошел межрегиональный методический семинар-совещание «Совершенствование организации мониторинга наркоситуации в субъектах Российской Федерации». На него съехались представители аппаратов антинаркотических комиссий, органов исполнительной власти и территориальных органов ФСКН России Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов – в общей сложности более 50 человек.

Семинар такого масштаба в Тюмени проводится впервые. Его актуальность обусловлена тем, что спектр используемых методик ежегодно расширяется, регионы накапливают собственный опыт работы. К тому же сегодня как никогда остро стоит вопрос контроля за реализацией синтетических наркотических средств, количество которых год от года увеличивается.

Совещание открыли губернатор Тюменской области Владимир Якушев, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский и руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета, заместитель директора ФСКН России Николай Цветков.

В приветственном слове Владимир Якушев отметил, что борьба с наркопреступностью, работа по профилактике наркотизации населения – одно из ключевых направлений деятельности областного правительства.

Заместитель директора ФСКН России, руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета Николай Цветков подчеркнул, что наркодавление на нашу страну не снижается, быстро меняется и внутренний наркорынок: ежегодно появляется порядка 40-45 веществ ранее неизвестного химического состава, которые необходимо оперативно выявлять и включать в перечень контролируемых и запрещенных препаратов.

С докладом “Состояние и тенденции развития наркоситуации в Уральском федеральном округе” выступил генерал-майор полиции, начальник управления по Уральскому федеральному округу, заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета Игорь Сёмочкин.

О результатах проведения мониторинга наркоситуации в Российской Федерации по итогам 2011 года, о путях решения проблем рассказала заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета – начальник координационно-аналитического управления Наталья Молчанова. Опыт Сибирского федерального округа на совещании представил заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета – начальник Управления по Сибирскому федеральному округу, генерал-лейтенант полиции Виталий Яковлев. А социологическим исследованиям об уровне распространения наркомании посвятил своё выступление директор департамента административных органов губернатора Свердловской области Валерий Алёшин.

Директор департамента по спорту и молодёжной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин рассказал о мероприятиях, направленных на раннее выявление лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических и психоактивных средств, методом экспресс-тестирования.

Он напомнил, что на территории Тюменской области с 2007 года реализуется долгосрочная целевая антинаркотическая программа. В число тестируемых включены учащиеся старших классов общеобразовательных школ, студенты учреждений начального, среднего и высшего образования всех курсов очной формы обучения, граждане приписного и призывного возраста, лица, содержащиеся в местах лишения свободы, а также самостоятельно обратившиеся за наркологической помощью. Ежегодно тестирование проходят 130–140 тыс. человек.

Второй день семинара был не менее насыщенным. Делегаты приняли участие в заседании круглого стола, посвященного обсуждению опыта Русской православной церкви по реабилитации наркозависимых. Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, председатель правления благотворительного фонда святого Иоанна Кронштадтского игумен Мефодий заметил, что наиболее подвержена наркомании и алкоголизму молодежь, и это представляет серьезную угрозу для современного российского общества.

По словам игумена Мефодия, в 2001 году Тобольско-Тюменская епархия совместно с комитетом по профилактике и борьбе с наркоманией разработала программу духовной реабилитации наркозависимых. С 2003 года епархия тесно сотрудничает с департаментом здравоохранения Тюменской области и проводит мероприятия, пропагандирующие трезвый образ жизни. С 2011 года действует реабилитационный центр в Нижнетавдинском районе. В феврале 2012 года в области организовано общество трезвости в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша». На сегодняшний день в епархии насчитывается 13 приходских обществ трезвости. «А тот факт, что наша встреча проходит в рамках областного Дня трезвости в Тюменской области, подчеркивает значимость церковной работы по профилактике и предотвращению алкоголизма и наркомании», – сказал игумен Мефодий.

Добавим, что в настоящее время в РПЦ действует около 60 организаций, помогающих больным наркоманией: это реабилитационные центры, церковные общины. В ближайшем будущем планируется создать отделы по противодействию наркомании в каждой епархии, открыть кабинеты первичного приема и телефоны доверия, определить духовного отца для каждого выпускника реабилитационного центра.

Директор Государственного автономного учреждения Тюменской области «Областной центр профилактики и реабилитации» Наталья Старцева отметила, что одним из направлений деятельности центра по реабилитации наркозависимых в учреждениях наркологического профиля является взаимодействие с религиозными организациями, в том числе с Тобольско-Тюменской епархией. Разработан план совместной деятельности со священнослужителями храма Архангела Михаила по духовно-нравственному воспитанию наркозависимых пациентов. Педагогами центра ведется работа по обобщению накопленного опыта и разработке учебно-методического пособия, включающего в себя цикл бесед на нравственные и духовные темы: «Не сбиться с пути», «Мир вокруг нас», «Дерево добра», «Соблазны», «Православная культура» и так далее. В центре создана молельная комната, установлен крест на месте будущей часовни.

По результатам обсуждения и анализа поступивших предложений в октябре–ноябре текущего года будет доработана методика проведения государственного мониторинга наркоситуации, который необходим для получения реальных данных о масштабе наркомании, оценки действенности принимаемых и разработке новых мер по противодействию этой беде.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН